Можно ли признать сделку недействительной?

Квартира была приобретена у юр лица в 2017. Может ли юр лицо признать эту сделку недействительной ? если да, с какими документами это было бы невозможно сделать?

, elizaveta, г. Москва
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елизавета!

Все зависит от оснований, по которым юр. лицо хочет признать сделку недействительно (ст. 181 ГК РФ)

Если сделка, которую юр. лицо хочет оспорить ничтожна (например,  притворная, либо совершена недееспособным), то тогда срок давности  оспаривания сделки составляет три года (ч. 1 ст. 181 ГК РФ)

Если сделка оспорима (например, совершена без необходимого согласия органа юр. лица, либо совершена человеком от 14 до 18 лет) — то тогда рок давности составляет 1 год с момента совершения сделки  (ч. 2 ст. 181 ГК РФ)

Во втором случае, срок давности по оспраиванию истек.

Добавлю два момента:

1. Срок давности по требованию о признании сделки недействительной начинает исчисляться с того момента, когда юр.лицо, которое хочет оспорить сделку узнало, или должно было узнать о том, что сделка недействительна (ст. 200 ГК РФ).

2. Документы, на основании которых можно признать сделку недействительной также зависят от того, по каким основаниям юр. лицо хочет оспаривать сделку.

Немного уточнюсь по пункту 1 насчет ничтожных сделок: срок давностипо ничтожной сделке начинает течь когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

По оспоримой сделке все как я и сказал  — срок начинает течь с момента когда истец узнал или должен был узнать об  обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елизавета, добрый вечер! Вопрос очень расплывчатый поскольку оснований для признания сделки недействительной очень много,  в том числе мнимая, притворная (ст. 170 ГК РФ). Также в случае возбуждения в отношении юрлица-продавца дела о банкротстве указанная сделка может быть признана судом недействительной по требованию арбитражного управляющего или кредиторов при наличии специальных оснований, предусмотренных ст. 61.2, 61.3 Закона о банкротстве — их опять же много, продажа имущества по заниженной цене, преимущественное удовлетворение требований одного из кредиторов, причинение вреда кредиторам (продажа имущества при наличии признаков банкротства)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте Елизавета!

тут может быть масса факторов.

например, для юр. лица это была крупная сделка совершенная без согласия соответствующего органа управления. так по ст.46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

4. Крупная сделка, совершенная с нарушением порядка получения согласия на ее совершение, может быть признана недействительной в соответствии со статьей 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации по иску общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участников (участника), обладающих не менее чем одним процентом общего числа голосов участников общества.

либо в случае банкротства юр. лица, сделка может быть оспорена арбитражным управляющим, в случае если стоимость по договору ниже рыночной (ст.61.2 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)