8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли признать сделку недействительной?

Квартира была приобретена у юр лица в 2017. Может ли юр лицо признать эту сделку недействительной ? если да, с какими документами это было бы невозможно сделать?

, elizaveta, г. Москва
Евений Бодунов
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елизавета!

Все зависит от оснований, по которым юр. лицо хочет признать сделку недействительно (ст. 181 ГК РФ)

Если сделка, которую юр. лицо хочет оспорить ничтожна (например,  притворная, либо совершена недееспособным), то тогда срок давности  оспаривания сделки составляет три года (ч. 1 ст. 181 ГК РФ)

Если сделка оспорима (например, совершена без необходимого согласия органа юр. лица, либо совершена человеком от 14 до 18 лет) — то тогда рок давности составляет 1 год с момента совершения сделки  (ч. 2 ст. 181 ГК РФ)

Во втором случае, срок давности по оспраиванию истек.

1
0
1
0

Добавлю два момента:

1. Срок давности по требованию о признании сделки недействительной начинает исчисляться с того момента, когда юр.лицо, которое хочет оспорить сделку узнало, или должно было узнать о том, что сделка недействительна (ст. 200 ГК РФ).

2. Документы, на основании которых можно признать сделку недействительной также зависят от того, по каким основаниям юр. лицо хочет оспаривать сделку.

0
0
0
0

Немного уточнюсь по пункту 1 насчет ничтожных сделок: срок давностипо ничтожной сделке начинает течь когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

По оспоримой сделке все как я и сказал  — срок начинает течь с момента когда истец узнал или должен был узнать об  обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Елизавета, добрый вечер! Вопрос очень расплывчатый поскольку оснований для признания сделки недействительной очень много,  в том числе мнимая, притворная (ст. 170 ГК РФ). Также в случае возбуждения в отношении юрлица-продавца дела о банкротстве указанная сделка может быть признана судом недействительной по требованию арбитражного управляющего или кредиторов при наличии специальных оснований, предусмотренных ст. 61.2, 61.3 Закона о банкротстве — их опять же много, продажа имущества по заниженной цене, преимущественное удовлетворение требований одного из кредиторов, причинение вреда кредиторам (продажа имущества при наличии признаков банкротства)

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте Елизавета!

тут может быть масса факторов.

например, для юр. лица это была крупная сделка совершенная без согласия соответствующего органа управления. так по ст.46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

4. Крупная сделка, совершенная с нарушением порядка получения согласия на ее совершение, может быть признана недействительной в соответствии со статьей 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации по иску общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участников (участника), обладающих не менее чем одним процентом общего числа голосов участников общества.

либо в случае банкротства юр. лица, сделка может быть оспорена арбитражным управляющим, в случае если стоимость по договору ниже рыночной (ст.61.2 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли
Здравствуйте! У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли ей списать свои долги(около 200 тыс.р.) на основании того, что одно из положений и признаков её болезни это не осознавание затрачиваемых сумм и чрезмерных траты, невозможность рассчитывать реально пути их погашения, пребывание в иллюзии определённой финансовой? Из-за болезни сейчас и принимаемых лекарств, она не может даже работать, чтобы погасить долг. Можно ли на основании медицинских документов о её болезни, психическом расстройстве, списать всё её долги?
, вопрос №4059798, Любовь Реука, г. Липецк
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Гражданское право
Будет ли признана дарственная?
Здравствуйте.Мой молодой человек развелся с женой.У него есть в собственности гараж.Документы на него .Куплен им в браке.Бывшая жена хочет забрать весь гараж себе. Имеет ли она право? Он хочет гараж оформить на меня. Может он так сделать.Будет ли признана дарственная ?
, вопрос №4058528, Надежда, г. Москва
486 ₽
Доверенности нотариуса
Необходимо ли эту сделку заверять у нотариуса?
90-летняя и 65-летняя пенсионерки собираются подарить внучке/дочке недвижимость. В ПНД дарящие не числятся, однако одна очень пожилая, а у второй биполярное расстройство. Можно ли будет оспорить сделку при простой письменной форме договора дарения? Необходимо ли эту сделку заверять у нотариуса?
, вопрос №4058430, Яна, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли признать сделку недействительной. 09.09.2022 продала автомобиль. Сегодня 25.03.2024 автомобиль не поставили на учет, числится он на мне, налог придет на меня, пару штрафов уже пришли на меня. Является ли это мнимой сделкой? возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги? Понимаю что можно снять с учета в ГИБДД, подать в налоговую заявление. Но думаю здесь покупатель недобросовестно поступил и хочу автомобиль вернуть назад.
, вопрос №4058201, Клиент, г. Сочи
Дата обновления страницы 13.02.2019