8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право наследник претендовать на долю в наследстве, если он не был уведомлен?

У меня имеется завещание от моей бабушки. Согласно этому завещанию мне достается 1/4 доля в квартире. Но у бабушки есть сын пенсионного возраста, который по закону, несмотря на завещание, является наследником и претендует на половину этой доли. Его адрес и контакты мне неизвестны. Связь я с ним не поддерживаю и уведомить его о праве наследства я не могу, но о смерти бабушки он знает и присутствовал лично на похоронах. Подскажите, сможет ли он претендовать на это наследство по истечении 6 месяцев? Будет ли его доля присвоена мне по истечении 6 месяцев? И могут ли в дальнейшем возникнуть проблемы при возможной продаже квартиры?

Показать полностью
, Маргарита, г. Красноярск
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Маргарита, добрый вечер!

Сын Вашей бабушки вправе принять обязательную долю в наследстве по истечении 6 месяцев через суд.

Согласно ст. 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если он не примет наследство, доля должна быть приращена к Вашей.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Маргарита, здравствуйте!

Если он не был зарегистрирован с наследодателем на момент смерти наследодателя, или не заявить о своих правах на наследство в течение полугода с момента смерти наследодателя — он пропустит сроки принятия наследства. В таком случае нотариус выдаст Вам свидетельство на всё завещанное имущество.

Сыну же останется два варианта: либо доказывать фактическое принятие наследства, либо восстанавливать пропущенные сроки на принятие наследства, которые восстановят только при наличие уважительных причин пропуска наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
, вопрос №4087236, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2019