Имеет ли право наследник претендовать на долю в наследстве, если он не был уведомлен?

У меня имеется завещание от моей бабушки. Согласно этому завещанию мне достается 1/4 доля в квартире. Но у бабушки есть сын пенсионного возраста, который по закону, несмотря на завещание, является наследником и претендует на половину этой доли. Его адрес и контакты мне неизвестны. Связь я с ним не поддерживаю и уведомить его о праве наследства я не могу, но о смерти бабушки он знает и присутствовал лично на похоронах. Подскажите, сможет ли он претендовать на это наследство по истечении 6 месяцев? Будет ли его доля присвоена мне по истечении 6 месяцев? И могут ли в дальнейшем возникнуть проблемы при возможной продаже квартиры?

, Маргарита, г. Красноярск

Маргарита, добрый вечер!

Сын Вашей бабушки вправе принять обязательную долю в наследстве по истечении 6 месяцев через суд.

Согласно ст. 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если он не примет наследство, доля должна быть приращена к Вашей.