Действительно ли смогу вступить в наследство?

Всем здравствуйте!

Такая ситуация,в Беларусии открыто наследство моей бабушки.

Я являюсь единственной наследницей,внучкой.

С нотариуса с Беларусии пришёл ответ на запрос Российскому нотариусу,что у бабушки было составлено завещание другому человеку,но человек отказался в пользу бабушкиной двоюродной племянницы,проживающей тоже в Беларуси!

НО,сегодня я позвонила Беларусию,и мне сказали,что действительно человек отказался в пользу двоюр.племяницы,но т.к.есть я -ещё ближе родственник,то в наследство должна вступать Я.

Возможно ли вообще такое?Или нотариус что то путает.

В ответе на запрос моему нотариусу,они не указали таких данных ,что вступать должна я.

Уточнение от клиента

Могу ли я получить свидетельство право на наследство в Беларусии, если я еще не получила свидетельство на наследство в России?

, Кристина, г. Сегежа
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Кристина! Сначала отвечу на Ваш второй вопрос.

Могу ли я получить свидетельство право на наследство в Беларусии, если я еще не получила свидетельство на наследство в России?

Срок принятия наследства в Беларуси, как и в России, шесть месяцев, то есть по истечении 6 месяцев нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство, соответственно, получить свидетельство в Беларуси по истечении этого срока Вы можете независимо от получения свидетельства в России.

А вот с первым вопросом сложнее.

Для примера приведу ВАм статьи ГК и РФ и Беларуси и объясню, в чём разница.

Ст. 1158 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Ст. 1075 ГК Беларуси:

При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказался от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, в том числе тех, которые наследуют по праву представления.

Призвание к наследованию — это по сути непосредственно вступление в права. На примере: в РФ Вы считаетесь призванной к наследованию как единственный наследник первой очереди.

ГК РФ прямо указывает, что наследник (в Вашем случае речь идёт о наследнике по завещанию) вправе отказаться от наследства в пользу любых наследников, то есть наследников любой очереди, в том числе и не призванных к наследованию. ГК Беларуси такого уточнения не содержит, что позволяет его толковать и так, и так. Но, поскольку, ст. 1075 ГК Беларуси не содержит и ограничения для отказа в пользу только призванных наследников, я полагаю, что  отказ наследника по завещанию в пользу двоюродной племянницы Вашей бабушки возможен.

Двоюродная племянница Вашей бабушки является наследницей пятой очереди, то есть наследницей она, всё-таки, является.

В любом случае, Вы нотариусу в Беларуси о своих правах заявили, заявление о принятии наследства, как я понимаю, отправили, поэтому о принятом решении он должен уведомить либо Вас, либо нотариуса, у которого находится Ваше наследственное дело в России. Вам, всё-таки, следует позвонить непосредственно тому нотариусу, у которого наследственное дело, и уточнить, выдано ли свидетельство другому лицу.

Кристина
Клиент, г. Сегежа
Ответ с Беларусии моему нотариусу таков: Человек отказался от завещания в пользу другого человека.Обо мне вообще ни слова нет, что я могу наследовать.
Я сразу же звоню туда в нотариус, и мне уже говорят совсем другую информацию, что вступить должна я, т.к.я ближе родственник.
Как быть, я не знаю.Еще в ответе они написали, что бабушка завещала ВСЁ имущество другому человеку, если честно это полный бред, меня изначально начали обманывать с этой Беларусией.Эта племянница сразу же после смерти бабушки побежала в нотариус, подписала все бумаги, и скрыла от них, что есть я -внучка.
Но ей ничего выдать не успели.

Кристина, уточните, нотариус из Беларуси прислала ответ нотариусу в России в ответ на что: на запрос о наличии наследства либо на Ваше заявление о принятии наследства.?

Если Вы направляли заявление, нотариус при наличии оснований обязан выдать Вам свидетельство. Но если ситуация такая, какую Вы изложили, то есть бабушка завещала наследство другому лицу и это другое лицо отказалось от наследства в пользу двоюродной племянницы, в этом случае нотариус ВАм, скорее всего откажет.

Действительность завещания, находясь в другой стране, Вам проверить сложно. Если бы у ВАс там был представитель. которому Вы могли бы доверить представление Ваших интересов у нотариуса, это бы существенно облегчило ситуацию

Если Вы говорите, что на Ваш звонок нотариус пояснил. что наследовать будете Вы, перезвоните ещё раз и задайте вопрос: когда Вы можете получить свидетельство о праве на наследство?