Здравствуйте Я хотела бы получить доступ к управлению накопительной

Здравствуйте!

Я хотела бы получить доступ к управлению накопительной части пенсии, до наступления пенсионного возраста, чтобы самостоятельно распоряжаться своими средствами в связи с тем, что они ежегодно обесцениваются из за инфляции.

По Конституции я имею право на управление своими деньгами.

Как я получить свою накопительную часть пенсии на свой личный счет в банке, чтобы потом самостоятельно покупать золото и складывать его в банковскую ячейку?

, Наталия, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» № 360–ФЗ существуют 4 вида выплат (срочных и бессрочных), из которых для Вас актуальны два вида:

единовременная выплата — накопленные средства выплачиваются сразу одной суммой;
срочная выплата — ежемесячные выплаты в течение периода (не менее 10 лет), определяемого пенсионером.

Такую выплату имеют право получать лица, осуществлявшим ее формирование и имеющим средства пенсионных накоплений на их индивидуальных счетах в ПФР или НПФ

Нужно подавать заявление в:

-непосредственно в орган ПФР;
-направление через организацию почтовой связи;
-через многофункциональный центр (МФЦ);
-дистанционно через официальный сайт ПФР либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталия! Дополню коллегу, т.к. не любой может получить накопления, а при соблюдении определенных условий:

В том же ФЗ-360, статье 3 по вопросу единовременной выплаты:

1) лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);
2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Срочная выплата возможна также согласно статьи 5:

1. Срочная пенсионная выплата осуществляется застрахованным лицам, сформировавшим пенсионные накопления за счет дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, дохода от их инвестирования, средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования, по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) и при соблюдении условий, дающих право на страховую пенсию по старости (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года.
Как я получить свою накопительную часть пенсии на свой личный счет в банке, чтобы потом самостоятельно покупать золото и складывать его в банковскую ячейку?
Наталия

Т.е. обратиться за единовременной выплатой или срочной выплатой Вы можете по достижении 55 лет или наступления права на досрочную пенсию по старости.