Что делать, если мне продали краденую вещь?

Здравствуйте, случилась такая ситуация, 10-го февраля купил на юле материнскую плату, собрал с ней компьютер и продал, сегодня 13-го февраля мне пишут в сообщения на юле: "Дмитрий вам была продана чужая материнская плата, вот этим человеком. На сумму вроде 1500 руб если я не ошибаюсь. Необходимо её вернуть, ну мы само собой деньги. Плата чужая хозяин обратиться в полицию. Извините за неудобство." далее диалог Я:Прошу прощения, но с этой платой был собран компьютер и уже продан Я: Как мы можем по другому решить этот вопрос? • Надо с хозяином платы разговаривать • Ему нужна его плата • Я:Я то тут причем, не я же продал чужую плату? • Я: Я ее при всем желании уже вернуть не смогу • Я:так как у меня ее нету1 • Я: уже • Факт в том что это чужая плата, и можно считать что он вароаювана • Варована • Хозяин хочет свою плату либо подобную ей • Я: Я же ее не воровал, я ее купил, мне никто про это не сказал • Извините за доставленные неудобство • Я: Я бы вернул если она бы была у меня сейчас • Верните ему такую же • Я: Я ее не воравал, почему я должен ее варачивать? • Я: Я купил ее, как нормальную не воровану • Я: и спустя 4 вы мне говорите чтобы я вернул эту плату, так как вы продали мне чужую • Его найти не могут • Будет суд • Ждите повестки • Я: Могу вместо материнской платы предложить компьютер в сборе, устроит? • Ему нужна материнская плата, и процессором с такими же характеристиками • Я: Пусть тот кто продал чужое и возвращает • Я: тогда • Я: я предложил все что могу • Вы же сами должны понимать что проданная материнская плата и процессор был продан вам по смешной цене, вас это не смутило? • Я: Мне казалось что такая цена из-за не работающей сетевой карты • Я: Да и разные случаи бывают, может человеку деньги нужны, вот и продал не дорого • Я: Мне даже в голову не могло придти что мне продают чужое • Извините я посредник • Я вам номер хозяина, и обсудите с ним все • Оставьте свой номер, он вам завтра позвонит Как мне стоит поступить в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Барнаул
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Дмитрий, здравствуйте!

Во-первых, нигде и никем официально не установлено, что Вы приобрели украденное у кого-то имущество. Если хозяин и будет обращаться в полицию, то прежде всего на того, кто реализовал эту плату Вам.

во-вторых, если уж дело (похожее на некий развод) обретет судебные перспективы, то немного теории

ст. 302 ГК РФ

 Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Вот собственно, как эти неизвестные Вам лица будут подтверждать, что Вы купили потерянную, похищенную либо иным образом выбывшую из владения собственника плату.

Кроме того, плата имеет идентификационные неповторяющиеся на других признаки? Можете построить диалог с уточнением у Ваших незнакомцев о том, какую плату продали — пусть опишут ее, а потом скажите им, что мол покупали, но не такую, что они описывают, а какую именно — не отвечайте, пусть угадывают.