Заключить брак с гражданином Грузии на территории России

Добрый вечер! Мое имя Светлана .

Вот мой вопрос : Для того чтобы заключить брак с гражданином Грузии, на территории России, какие он должен иметь документы с собой . Он родился в России, но выехал отсюда ребёнком, свидетельство о рождении на русском языке, в грузинском паспорте отмечено, что место рождения Россия. Сейчас, какие действия с его стороны должны быть , чтобы не было проблем при оформлении брака и последующего получения российского гражданства???

, Светлана Разинькова, г. Курск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Доброго!

В силу п.1 ст.11 СК РФ

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 319-ФЗ)

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При этом (п.1 ст.26 федерального  закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)
«Об актах гражданского состояния»)

Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 517-ФЗ, от 29.12.2017 N 472-ФЗ)

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 242-ФЗ, от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);
(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 242-ФЗ)

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;
реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак;
выбранные дата и время государственной регистрации заключения брака.
(абзац введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 319-ФЗ)

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2020 года Федеральным законом от 20.12.2017 N 395-ФЗ в абзац восьмой пункта 1 статьи 26 вносятся изменения.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2020 года Федеральным законом от 20.12.2017 N 395-ФЗ в абзац двенадцатый пункта 1 статьи 26 вносятся изменения.

В случае направления совместного заявления о заключении брака в форме электронного документа подлинники документов, указанных в настоящей статье и направленных ранее в орган записи актов гражданского состояния в форме электронных документов, представляются лицами, вступающими в брак, при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации заключения брака время.
(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

В принципе жениху надо иметь паспорт гражданина Грузии, миграционную визу (здесь уже смотрите федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 27.12.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»: http://www.consultant.ru/cons/...)

исправлю: «миграционную карту»

Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для заключения брака с гражданином Грузии понадобятся паспорта обоих супругов, квитанция об оплате госпошлины, копия паспорта супруга с переводом нотариально заверенная и справка об отсутствии брака на территории иностранного государства (можно заказать в консульском отделе) и любой документ, подтверждающий легальность нахождения гражданина на территории РФ (РВП, ВНЖ и т.д.).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Помимо указанных коллегами документов, подтверждающих легальность нахождения на территории РФ, а также удостоверяющих личность, иностранный гражданин должен представить переведенную на русский язык справку соответствующего государственного органа Республики Грузия об отсутствии в органах записи актов гражданского состояния страны его гражданства о наличии зарегистрированного брака.

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

В остальном все так, как сказали коллеги.

Что касается гражданства РФ, то это отдельный вопрос, который требует прояснения обстоятельств рождения в РФ. Гражданство родителей какое записано в Свидетельстве о рождении?