8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Международное усыновление и вывоз ребёнка за границу

Добрый день. Я - гражданка РФ, имею прописку в России и квартиру в собственности. Замужем за немцем, живу в Германии. Обдумываю возможность усыновления ребёнка в России. Понимаю, что могу усыновить одна, получив юридически оформленное согласие супруга. С органами опёки по месту жительства разговаривала, с таким вариантом они работают. Какие есть официальные возможности ввоза усыновленного ребёнка на территорию Германии?

, Ольга, г. Пермь
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Проблемы с выездом за границу усыновлённых детей возникнуть не должно. По п.1 ст. 137 Семейного кодекса усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

При переезде на постоянное место жительства, если усыновление состоялось менее трех лет назад вы должны сообщить органу опеки, куда вы едете (новый адрес). Речь не о разрешении, а об уведомлении.

Посмотрите Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275  «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства»

Обратите внимание, что правила отличаются в зависимости от того, проживаете вы в России или нет.

Если у вас будет оформлен договор о приемной семье, могут возникнуть проблемы. Поездки за рубеж детей, находящихся в приёмных семьях, могут быть ограничены договором о приёмной семье. Чаще всего в договоре имеются ограничения по срокам выезда и требования получать разрешение от органа опеки и попечительства.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пермь

Андрей, спасибо. Поняла, что в данной ситуации российская сторона выпустит, а вот впустит ли немецкая — это уже совсем другой вопрос, потому что между Россией и Германией в данном плане соглашений нет…

Почему не впустит? Должна. При усыновлении у вас возникают все права и обязанности родителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, мы с супругом в разводе и живем в разных городах, как получить разрешение от отца на вывоз ребёнка за границу?
Добрый день, мы с супругом в разводе и живем в разных городах, как получить разрешение от отца на вывоз ребёнка за границу?
, вопрос №3084760, Екатерина, г. Иркутск
Международное право
Нужно ли мне разрешение отца для вывоза ребёнка в Казахстан
Здравствуйте! Я гражданка Казахстана , родила в России , ребёнку несколько месяцев . В графе отца- отец вписан , но ребёнок на моей фамилии . Нужно ли мне разрешение отца для вывоза ребёнка в Казахстан .
, вопрос №3300453, Любовь, г. Москва
Нотариат
Я сделал супруге доверенность на вывоз ребёнка заграницу на три года могу ли я отменить ее
Я сделал супруге доверенность на вывоз ребёнка заграницу на три года могу ли я отменить ее
, вопрос №3319426, Анзор, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вывоза ребёнка в Турцию?
Если у ребенка и у матери разные фамилии, и на руках только свидетельство о расторжении брака ( ребёнок от 1 брака, был развод, потом 2 раз вышла замуж и фамилия другая) . Какие документы нужны для вывоза ребёнка в Турцию?
, вопрос №3356120, Юлия, г. Абакан
Семейное право
Здравствуйте, вопрос по поводу вывоза ребёнка из страны в ОАЭ, требуется ли доверенность и разрешение от отца
Здравствуйте, вопрос по поводу вывоза ребёнка из страны в ОАЭ , требуется ли доверенность и разрешение от отца.
, вопрос №3362949, Анжелика, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2019