Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Договор займа

Как юридически грамотно составить договор займа денежных средств под проценты между физическими лицами?

17 Сентября 2013, 19:00, вопрос №225934 Анатолий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Путинцева Екатерина

    Анатолий, в договоре обязательно должны содержаться следующие положения:

    1. Сумма займа.

    2. Размер процентов.

    3. Срок займа (когда должен быть возвращен)

    4. Момент передачи денежных средств (т.е. в договоре должно быть прописано, что на момент его заключения денежные средства переданы заемщику в полном объеме).

    5. Данные заемщика и займодавца (ФИО, адрес регистрации, фактическоге место жительства, паспортные данные, телефон )

    17 Сентября 2013, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нечай Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Дополню ответ коллеги, опираясь на свой приличный опыт взыскания долгов по договору займа:

    1) Документ (договор или расписка) должен содержать в себе подписи и данные свидетелей, при которых данный договор составлялся (в случае взыскания долга в судебном порядке, вы сможете при необходимости сослаться на их показания);

    2) Обязательно попросите у должника копию паспорта;

    3)  Если займ крупный, то возьмите что-нбд в залог, обозначив это в договоре.

    Прежде чем заключать договор, обдумайте всё хорошенько. Как показывает моя практика, отдаешь деньги руками, а забираешь ногами, если вообще забираешь.

     

    17 Сентября 2013, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Июдина Наталья
    Июдина Наталья
    Юрист, г. Челябинск
    • 87ответов
    • 21отзыв

    Здравствуйте, Анатолий!

    Лучше всего составить договор в письменной форме рукой заемщика. Нотариального заверения не требуется. В нем обязательно надо указать следующие данные:

    1.дата и место составления;
    2.фамилию, имя, отчество, дату рождения, паспортные данные, а так же место жительства или пребывания займодавца (кредитора); фамилию, имя, отчество, дату рождения, паспортные данные, а так же место жительства или пребывания заемщика (должника);
    3.размер передаваемых денежных средств;
    4.дату передачи денежных средств;
    5.валюту займа;
    5.способ передачи денежных средств;
    6.дату возврата займа;
    7.порядок возврата займа;
    8.проценты за пользование деньгами (в случае, если вы даете в долг под проценты)

    В соответствии со ст. 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Если доказать факт передачи будет невозможно, то это будет свидетельствовать об отсутствии между сторонами договорных отношений. Поэтому большое значение имеют документы, подтверждающие передачу предмета займа.

     В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

    17 Сентября 2013, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анатолий!

    Просто заполните прилагаемую форму, с учетом замечаний моих коллег

    • Примерная форма договора займа.docx
    17 Сентября 2013, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats