Кто должен оплатить замену крана холодной воды в квартире?

Здравствуйте! У меня в квартире потёк кран для перекрытия холодной воды установленный перед счётчиком. Пришёл слесарь от управляющей компании, сказал какой кран нужно купить и назвал стоимость работы по замене.

Правильно ли это и кто должен оплатить?

, Сергей, г. Ковров
Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Сергей!

За содержание и ремонт общего имущества отвечает УК, которая была выбрана общим собранием собственников. В свою очередь в состав общего имущества согласно постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В связи с этим, необходимо направить письменное заявление в УК в двух экземплярах (один экземпляр с отметкой о регистрации должен остаться у Вас) для разъяснения порядка проведения ремонта общего имущества в Вашем доме (ремонта отключающих устройств). УК в соответствии с п.п. «а» п. 40 постановления Правительства № 491 должны предоставить информацию о перечне, объеме, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работах в течении 5 рабочих дней. После этого можно направлять жалобу, заявление в надзорные органы (ГЖИ, Прокуратура и т.п.)

Успехов.