Входят ли выходные в 10-дневный срок обжалования?

Добрый день! Подскажите, считаются ли выходные и праздничные дни при исчислении 10 дневного срока на обжалование? Или же они «опускаются» и считаются только рабочие?

, Саркис, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, входят. только если последний день приходится на выходной, то он переносится на следующий за ним рабочий день в соответствии со ст. 193 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Выходные и праздничные нерабочие дни не учитываются, если последний день 10-дневного срока пришелся на такой день. В этом случае последний день срока переносится на ближайший рабочий день

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Саркис.

О каком обжаловании идёт речь? В разных процессах- уголовный, гражданский, арбитражный разные правила.

Например в арбитражном не включаются:

Статья 113 АПК РФ Установление и исчисление процессуальных сроков
3. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Саркис
Клиент, г. Москва
Меня интересует административный, гражданский

Тогда включаются. И только если последний день срока приходится на нерабочий день, то он переносится на следующий рабочий.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Саркис! В соответствии с положениями ст. 4.8 КоАП РФ

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.