Ответственность физического лица за неуплату подоходного налога

Здравствуйте, меня интересует ответственность, которая влечет за неуплату налогов.

Гражданин получает заработную плату за оказание услуг в сети интернет из-за границы ежемесячно на свой банковский счет в Российском банке. Примерная сумма 100.000р в месяц.

Опиши ответственность за неуплату подоходного налога.

Является ли это незаконной предпринимательской деятельностью?

Имеет ли смысл платить подоходный в виде 13%?

Имеет ли смысл открывать ИП?

, Вася, г. Ейск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день!

заработную плату за оказание услуг

Вася

это по сути взаимоисключающие понятия — либо он работал по трудовому договору ли получал зарплату либо трудовых отношений не было и это не зарплата а оплата оказанных услуг. От этого собственно зависит и вопрос о целесообразности открытия ИП и о предпринимательской деятельности.

Вася

Вам решать, ответственность за неуплату налогов  помимо их принудительного взыскания штраф от 20 до 40% суммы неуплаченного налога +пени примерно 10% годовых от суммы неуплаченных налогов за период просрочки. Добровольная подача декларации и уплата налогов может являться смягчающим обстоятельством. До уголовной ответственности при таком размере доходов не дотягивает получатель. Более подробно вопрос можно рассмотреть в рамках платной консультации в чате