Сколько месяцев из 9 надо отбыть для подачи на УДО по ст 264,1?

ст 264.1 отбыв 4.5 месяца подал на удо. спецчасть сказала, что возможно через 6 месяцев, а это 2/3 срока, хотя по закону написано 1/3 срока.общий срок 9 месяцев.

, анжела, г. Челябинск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Все верно Вам сказали, так как фактический отбытый срок не может быть мерее 6 мес. Это определено в Уголовном кодексе РФ, в котором указывается на фактически отбытый срок.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

таким образом, он не может быть менее 6 месяцев.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анжела! В соответствии с положениями ст.79 Уголовного Кодекса РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Кроме того,

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Администрация учреждения не вправе препятствовать в подаче осужденным ходатайства об условно-досрочном освобождении.