Возможен ли отказ несовершеннолетнего от доли наследства?

Здравствуйте.Являюсь наследником(умерла мама).Есть несовершеннолетний брат,отцы у нас разные,родители не в браке.Брат и его отец хотят отказаться от наследства в мою пользу.Могут ли они так поступить?Куда им обращаться?Спасибо!

, Александра, г. Пермь
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.
Закон наделил законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна или попечителя) правом принимать важные решения от имени несовершеннолетнего ребенка – до момента достижения им совершеннолетия.
Но даже, если законный представитель принял непоколебимое решение отказаться от наследства (неважно, в согласии с ребенком или вопреки его несогласию), ему потребуется сперва заручиться поддержкой органа опеки и попечительства.
В орган опеки и попечительства нужно предоставить следующие документы:
-Заявление о разрешении на отказ от наследства — от законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна или попечителя);
-Заявление о согласии на отказ от наследства – от несовершеннолетнего ребенка, которому уже исполнилось 10 лет;
-Паспорт законного представителя;
-Паспорт несовершеннолетнего (если есть);
-Копия свидетельства о смерти наследодателя;
-Копия справки о последнем месте проживания наследодателя;
-Копии документов, подтверждающих право наследования – по родству (например, копия свидетельства о рождении) или по завещанию (копия завещания);
-Копии документов о наследственном имуществе.
1.Если отказ разрешен – можно отправляться в нотариальную контору для проведения процедуры отказа.
2.Если отказ не разрешен – остается только принять наследство от имени несовершеннолетнего.
Не забывайте, что срок оформления отказа, также как и принятия наследства, составляет 6 месяцев.
Для отказа\вступления в наследство необходимо лично посетить нотариальную контору, в которой ведется наследственное дело, и подать заявление (обычно, это нотариальная контора по месту прописки умершего).

Удачи.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если у отца Вашего брата брак не зарегистрирован с Вашей мамой он наследником не является. Наследство открывается со смертью гражданина. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону. Не допускается отказ в пользу какого-либо от обязательной доли в наследстве. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства.