Возможен ли отказ несовершеннолетнего от доли наследства?

Здравствуйте.Являюсь наследником(умерла мама).Есть несовершеннолетний брат,отцы у нас разные,родители не в браке.Брат и его отец хотят отказаться от наследства в мою пользу.Могут ли они так поступить?Куда им обращаться?Спасибо!

, Александра, г. Пермь

Добрый день.
Закон наделил законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна или попечителя) правом принимать важные решения от имени несовершеннолетнего ребенка – до момента достижения им совершеннолетия.
Но даже, если законный представитель принял непоколебимое решение отказаться от наследства (неважно, в согласии с ребенком или вопреки его несогласию), ему потребуется сперва заручиться поддержкой органа опеки и попечительства.
В орган опеки и попечительства нужно предоставить следующие документы:
-Заявление о разрешении на отказ от наследства — от законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна или попечителя);
-Заявление о согласии на отказ от наследства – от несовершеннолетнего ребенка, которому уже исполнилось 10 лет;
-Паспорт законного представителя;
-Паспорт несовершеннолетнего (если есть);
-Копия свидетельства о смерти наследодателя;
-Копия справки о последнем месте проживания наследодателя;
-Копии документов, подтверждающих право наследования – по родству (например, копия свидетельства о рождении) или по завещанию (копия завещания);
-Копии документов о наследственном имуществе.
1.Если отказ разрешен – можно отправляться в нотариальную контору для проведения процедуры отказа.
2.Если отказ не разрешен – остается только принять наследство от имени несовершеннолетнего.
Не забывайте, что срок оформления отказа, также как и принятия наследства, составляет 6 месяцев.
Для отказа\вступления в наследство необходимо лично посетить нотариальную контору, в которой ведется наследственное дело, и подать заявление (обычно, это нотариальная контора по месту прописки умершего).

Удачи.