Что предпринять, если риелтор не отдает аванс, внесенный покупателем?

Здравствуйте. Мы продаем квартиру. В договоре с риэлторской компанией стоимость их услуг указана в размере 30 тысяч. Агент нам сказал, что сделает скидку и возьмет и с нас и с покупателя по 25т.р. Покупатель вносил аванс в размере 50 тысяч через риэлтора (агент на это дал покупателю расписаться в документе о том, что сумма его комиссии входит в стоимость недвижимости (мы об этом не знали)). На этапе сделки, продавец передавал нам первоначальный взнос, а мы ему расписку(но на 50 тысяч больше, т.к. мол аванс то внесен уже(тоб что агент нам аванс не отдал нас не смутило)). После сделки агент забрал у нас договор, а у покупателя тот самый документ, который предоставил за переданные в качестве аванса деньги. Аванс агент нам не отдает, говорит, что это комиссия его услуги. Получается, что мы оплатили услуги на 20 тысяч больше. Вообще все очень непонятно. Агентству доверяли, т.к. в нашем городе оно давно работает, вот мозг и отключили. Скажите, можно ли что-то сделать, чтобы вернуть 20 тысяч. У нас с ними еще долее этап сделки с передачей оставшихся ден. ср-в. На что надо будет обратить внимание?

, Alexandra Teplova, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с агента неосновательного обогащения на основании статьи 1102 гражданского кодекса РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.