Как в ГИБДД без ДКП оформить автомобиль на основании соглашения об отступном?

Добрый день по договору залогу нам отдали автомобиль в счет погашентя задолженности. Договор купли продажи мы не подписывали. Сделали акт приема передачи что авто передают нам с ключами и всеми документами. Как нам в гибдд без договора купли продвжи авто оформить на нашу компанию ? Можно ли на основании соглашения об отступном?

, ольга, г. Екатеринбург
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Ольга, добрый день!

В соотв. с п. 15.5 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048):

К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:

заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;

В соотв. со ст. 409 ГК РФ соглашение об отступном является таким договором:

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Также следует иметь в виду, что в таком соглашении должны содержаться: дата и место их составления, предмет и условия сделки, стоимость транспортного средства (при наличии), для физического лица — фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, паспортные данные, для юридического лица — ИНН, полное наименование, юридический адрес, подписи сторон (если наличие подписей предусмотрено формой документа), идентификационные данные транспортного средства, а также серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и (или) регистрационного знака (при их наличии), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Таким образом, предоставление в ГИБДД соглашения об отступном как основание для перерегистрации автомобиля не противоречит действующему законодательству.

Если у Вас остались вопросы, или необходимо подготовить документы, можете обратиться ко мне в чат.

Удачи Вам!