Какие выплаты по закону положены беременной?

Слышала, что можно подать на мужа на своё содержание. Я беременна, пока нахожусь в браке. На какую сумму я могу рассчитывать?

, Ирина, г. Златоуст

Добрый день, Ирина

Статья 89 Семейного кодекса РФ предусматривает обязанности супругов по взаимному содержанию.

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Таким образом, если супруг отказывает в содержании, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание в период беременности и в течение трех  лет с момента рождения ребенка.

Кроме того, после рождения ребенка, Вы вправе требовать алименты и на его содержание.

С уважением