Будет ли нести ответственность учредитель ООО, выступающий поручителем?

Добрый день!

1) Если между банком и Обществом с ограниченной ответственностью заключен договор поручительства, будет ли учредитель и исполнительный орган нести ответственность перед банком, в случае нарушения условий кредитного договора Должником?

2) Будет ли нести ответственность учредитель ООО, выступающим поручителем, если банк с него взял согласие на обработку персональных данных, как с физического лица, где упоминает его как "Поручителя" имеет ли это правовую основу, могут банки привлечь физическое лицо к исполнению договора поручительства, имея данное согласие?

3)Если кредитный договор не исполнен, может ли Поручитель отказаться от исполнения договора Поручительства, может ли отозвать согласие на обработку персональных данных учредитель, если выйдет из состава ООО?

4)Субсидиарная ответственность по договору Поручительства предполагает ответственность физического лица, как учредителя?

, Ольга, г. Волгоград
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга. 1. Поручитель — общество. Соответственно согласно статье 87 ГК РФ:

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли;участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Соответственно учредитель и исполнительный орган не несут ответственность перед банком. Но чтобы ответить полностью, субсидиарная ответственность не исключена, если общество будет признано банкротом арбитражным судом и в деле будет установлено, что учредитель или исполнительный орган способствовали своими действиями увеличению неплатежеспособности или довели общество до банкротства, но от субсидиарной ответственности в деле о банкротстве можно отбиться даже в крайнем случае.

2. Согласие на обработку данных нужно было банку для проверки заявки на кредит и поручителя, согласие не порождает правовых последствий в виде возложения долга на лицо давшее согласие и не порождает его поручительство как физического лица.

3. Односторонний отказ от поручительства не допускается. Случаи прекращения поручительства предусмотрены статьей 367 ГК РФ, и случай

Если кредитный договор не исполнен, может ли Поручитель отказаться от исполнения договора

к таковым не относится, это как раз случай, при котором кредитор сможет требовать выплату долга от поручителя. А вот учредитель может отозвать согласие на обработку персональных данных при выходе из общества, это не запрещено законом и является его правом.

Субсидиарная ответственность по договору поручительства, заключенного с обществом, предполагает субсидиарную ответственность общества как поручителя, по общему правилу предусмотрена солидарная ответственность должника и поручителя: статья 363 ГК РФ:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Про возможность субсидиарной ответственности именно физического лица ответ дан в п.1.

Понимаю, что много специфических терминов, но проще не объяснить, ввести клиента в заблуждение намного хуже для юриста. Когда подобного плана вопрос возникает на практике, юрист изучает кредитный договор, договор поручительства и риски общества исходя из его первичных документов, поскольку любые вопросы защиты общества, предотвращение рисков ответственности учредителя/директора общества в случае банкротства общества в будущем — не простая, требующая анализа всего комплекса документов задача.