Добрый день, Ольга. 1. Поручитель — общество. Соответственно согласно статье 87 ГК РФ:
1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли;участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.
Соответственно учредитель и исполнительный орган не несут ответственность перед банком. Но чтобы ответить полностью, субсидиарная ответственность не исключена, если общество будет признано банкротом арбитражным судом и в деле будет установлено, что учредитель или исполнительный орган способствовали своими действиями увеличению неплатежеспособности или довели общество до банкротства, но от субсидиарной ответственности в деле о банкротстве можно отбиться даже в крайнем случае.
2. Согласие на обработку данных нужно было банку для проверки заявки на кредит и поручителя, согласие не порождает правовых последствий в виде возложения долга на лицо давшее согласие и не порождает его поручительство как физического лица.
3. Односторонний отказ от поручительства не допускается. Случаи прекращения поручительства предусмотрены статьей 367 ГК РФ, и случай
Если кредитный договор не исполнен, может ли Поручитель отказаться от исполнения договора
к таковым не относится, это как раз случай, при котором кредитор сможет требовать выплату долга от поручителя. А вот учредитель может отозвать согласие на обработку персональных данных при выходе из общества, это не запрещено законом и является его правом.
Субсидиарная ответственность по договору поручительства, заключенного с обществом, предполагает субсидиарную ответственность общества как поручителя, по общему правилу предусмотрена солидарная ответственность должника и поручителя: статья 363 ГК РФ:
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Про возможность субсидиарной ответственности именно физического лица ответ дан в п.1.
Понимаю, что много специфических терминов, но проще не объяснить, ввести клиента в заблуждение намного хуже для юриста. Когда подобного плана вопрос возникает на практике, юрист изучает кредитный договор, договор поручительства и риски общества исходя из его первичных документов, поскольку любые вопросы защиты общества, предотвращение рисков ответственности учредителя/директора общества в случае банкротства общества в будущем — не простая, требующая анализа всего комплекса документов задача.