Будут ли разбирательства в школе без заявления?

После избиения в школе ребенка зафиксировали побои в травпункте. Без заявления в полицию будет ли разбирательство?

, Ирина, автодорога. Норильск-Алыкель
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ирина! На основании заявления родителей пострадавшего Директором школы должна быть проведена проверка по данному факту:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! О факте причинения побоев несовершеннолетнему травмпункт обязан незамедлительно сообщить в полицию. Если ребенку причинены лишь побои, не повлекшие расстройства здоровья, то виновные лица должны быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАП РФ. Однако, административная ответственность применима только к лицам, достигшим 16-летнего возраста. Но в любом случае виновных в избиении поставят на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, а их родителей привлекут к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Нет, не будет, это же не огнестрел и не ножевое ранение.

Сняли повреждения, с ваших слов его избили. Чтобы было разбирательство, нужно подавать заявление.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Татьяна.