Как правильно выделить доли для детей в недвижимости?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно необходимо выделить доли для детей в невижимости по использованию материнского капитала? В каком размере? Можно ли самостоятельно или через нотариуса? Если квартира продается и взамен преобретается другая квартира, как быть с долями?

, Елена, г. Омск

Доброго дня!

В каком размере?

Елена

Если помимо капитала были вложены личные денежные средства или ипотека плюсом к капиталу, то нужно обращаться к нотариусу, который составит соглашение об определении долей. Размер долей определяется пропорционально вложенному капиталу и общей стоимости квартиры. После обращаетесь в МФЦ для регистрации прав. После продать квартиру/поменять её возможно с согласия опеки с одновременным приобретением на имя детей долей в праве в другом имуществе или положить деньги на счет детей.