Кто отвечает за испорченную вещь в химчистке?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я сдала 19.11.2018г.дубленку в химчистку,устранить небольшие загрязнения. Прийти в пункт должна была 07.13.2018.По неизвестным мне причинам пришла 28.12.2018,в испорченном состоянии. На дублёнке не было пуговиц и поставлено жирное пятно на переднем плане. После моих претензий вещь ушла обратно на доработку. Вернулась 11.01.2019 с пуговицами, но с тем же пятном и с бумагой что пятно восстановлению не подлежит.. После письма претензии было отвечено что на дублёнке стояла ненадлежащая маркировка и что они ответственность не несут.

, Татьяна Чекова, г. Коломна
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Поскольку претензия уже подавалась, Вы имеете право обратиться с исковым заявлением о возмещении убытков на основании ст. 4 Закона о защите прав потребителей в силу которого вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме. право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет, а также ст. 35 Федерального Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.