8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Оформление на «самозанятость» при наличии Consulting Agreement

Добрый день!

У меня есть вопрос по новой системе налогообложения для самозанятых.

Недавно я устроилась работать в русско-американский стартап в качестве team assistant. Работаю по Consultin Agreement в офисе в Москве. Компания зарегистрирована в США, в России юр. лица нет, все сотрудники, работающие на территории РФ, также наняты по Cоnsulting Agreement и работают как ИП. Сейчас мне предлагают не открывать ИП, а оформиться как «самозанятый».

Подскажите, применим ли к моей ситуации ФЗ от 27.11.2018 № 422-ФЗ? И какие есть нюансы меня самой, а также для компании?

Отдельно хотелось бы прояснить, есть ли риск возникновения трудностей при получении ВИЗЫ, будучи «самозанятым»?

Буду благодарна за помощь!

P.S. ИП на меня не зарегистрировано, доход менее 2,4 млн руб в год, я гражданка РФ, родной город Москва, прописка в г. Москва.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
P.S. ИП на меня не зарегистрировано, доход менее 2,4 млн руб в год, я гражданка РФ, родной город Москва, прописка в г. Москва.

Мария

Здравствуйте. Действительно Вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятого лица в рамках закона  от 27.11.2018 № 422-ФЗ, поскольку такое право у Вас в связи с предоставленными Вами сведениями у Вас есть. По существу Cоnsulting Agreement для тех, кто не зарегистрирован как ИП, является обычным договором ГПХ, последствием которого является необходимость сдачи декларации и уплаты НДФЛ в размере 13%, поскольку иностранное юридическое лицо не является налоговым агентом (ст. 24 и 226 НК РФ).

Препятствий для регистрации в качестве самозанятого не усматриваю.

Отдельно хотелось бы прояснить, есть ли риск возникновения трудностей при получении ВИЗЫ, будучи «самозанятым»?

Мария

Если Вы имеете в виду визу, выдаваемую консульскими учреждениями, то я ни какой взаимосвязи с Вашим статусом не вижу — Вы сможете предоставить сведения о Вашем доходе получив соответствующую информацию из налогового органа по месту регистрации, если об этом речь.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Юрий, благодарю Вас за ответ! 
Да, Consulting Agreement, как мне объяснили в компании, это своего рода агентский договор. При прочтении ФЗ обратила внимание на п. 2. ст. 4 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, который сильно смутил меня. Поэтому, собственно, и решила уточнить эту информацию.  
Хотелось бы совсем безопасный вариант найти в сложившейся ситуации (и в долгосрочной перспективе).

Все же надо понимать что конкретно из себя представляет этот договор, но если исходить из Вашего пояснения о том, что он фактически является агентским, то я не усматриваю проблемы в этом. Признать отношения трудовыми при изложенных Вами обстоятельствах довольно сложно. Хотя и не совсем понятно то, на что обратил коллега Власов — работа в офисе в Москве притом, что Вы указали, что иностранная организация в РФ не имеет зарегистрированного представительства.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Мария, добрый день! статья 4

    Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
    «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» указывает, что

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
 
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
 

статья 6 указанного закона также определяет что под НПД не подпадают доходы, получаемые в рамках трудовых отношений. Согласно ст. 15 ТК РФ трудовые отношения могут возникать и без трудового договора, при этом не допускается оформление трудовых отношений гражданско правовым договором. Формально Вы можете применять ПНД в данном случае, но очень велика вероятность чт со стороны налоговой такие даоходы в итоге будут отнесены к доходам, не подпадающим по НПД. Одним из квалифицирующих признаков является например то, что это будет Ваш единственный клиент. Практика это повсеместная сейчас, если раньше работников стремились оформить как ИП то теперь аналогичная тенденция прослеживается в сторону оформления их в качестве самозанятых. Но данный закон только начал работать, нет судебной практики но в описанных обстоятельствах существуют значительные риски признания таких отношений трудовыми

0
0
0
0

Андрей, тут иностранное юрлицо, не имеющее у нас представительства. Предположить возникающие с таким контрагентом отношения трудовыми, это надо так накуролесить в договоре, что учитывая их опыт подписания контрактов с ИП, как сказала клиентка, весьма маловероятно. Хотя конечно не мешает проверить текст Cоnsulting Agreement.

0
0
0
0

Может конечно перестраховываюсь, но обратил внимание что риски существуют ввиду того что будет один заказчик и

Работаю по Consultin Agreement в офисев Москве.

 

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Мария. По закону № 422-ФЗ Вы можете вести эту деятельность в качестве самозанятой, если не состоите в трудовых отношениях с этой фирмой. Согласно ст. 6 этого закона трудовые доходы не облагаются в этом режиме.

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
1) получаемые в рамках трудовых отношений;

По поводу риска признания этих отношений трудовыми, полагаю, что его исключать нельзя. Налоговики сейчас будут внимательно отслеживать эти моменты, потому что практика увольнения работников и оформления их как самозанятых под этот закон началась.

В Вашу пользу говорит, то, что трудовой договор с Вами не заключался. Но как налоговая оценит в случае проверки, что Вы работаете в офисе, получаете регулярные выплаты и другие обстоятельства, предсказать сложно.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Роман, добрый день! Благодарю Вас за ответ! 
Да, мне бы хотелось исключить даже совсем минимальные риски для себя. 
Действительно, трудовой договор не заключался, однако не могу найти внятные ответы о типе такого договора как Consulting Agreement (с учетом определенных деталей). 
Учитывая Ваш комментарий: «Налоговики сейчас будут внимательно отслеживать эти моменты, потому что практика увольнения работников и оформления их как самозанятых под этот закон началась.», не хотелось бы впоследствии иметь нежданное общение с налоговыми инспекторами. 

Такой договор заключается как гражданско-правовой, а не трудовой и предполагает отсутствие трудовых отношений. По поводу внимания налоговиков к переоформлению отношений с самозанятыми есть уже публикации в СМИ и других источниках. Вот, например можете посмотреть journal.tinkoff.ru/fake-news/uvolnenie-samozanyatyh/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, получил травму на сво в ходе штурмовой операции, и мне отказали в оформлении справки 98
Здравствуйте,получил травму на сво в ходе штурмовой операции,и мне отказали в оформлении справки 98
, вопрос №4087115, Клиент, г. Иркутск
900 ₽
Военное право
Здравствуйте, на призывной комиссии при призыве на срочную службу, наличие диагнозов Хроническая болезнь
Здравствуйте, на призывной комиссии при призыве на срочную службу, наличие диагнозов Хроническая болезнь почек 2 степени и хронический пиелонефрит в стадии ремиссии позволят получить категорию годности В?
, вопрос №4087114, Alexey, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086848, Анастасия, г. Нижний Новгород
Семейное право
Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
Вопрос по оформлению опекунства над пожилой недееспособной женщиной, возраст 93 г. Прописана в СПб, недв. имущества не имеет. Сейчас находится в стационаре, готовят к выписке. Хотелось бы поместить ее в пансионат. По вопросу содержания, в счет пенсионных средств, и иного предполагаю оформить опекунство. У нее есть родственники (ближайший племянник). Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
, вопрос №4086513, Евгений, г. Москва
Лицензирование
Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
Добрый день. У меня имеется сообщество в ВК по продаже ручной работы (домашняя пастила), на данный момент хотелось бы расширить перечень товаров - продажа чая на развес. Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
, вопрос №4086443, Анна, г. Саратов
Дата обновления страницы 13.02.2019