Что можно сделать для уменьшения процента по кредитам?

в общем у меня 3 кредита последний кредит брала недавно и меня смутил процент по кредиту что можно сделать чтоб оплатить меньше процент?

, Анна, п. Караганда
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Есть два варианта: 1) Написать заявление в банк на рефинансирование — это получение в банке нового займа на более выгодных условиях для полного или частичного погашения предыдущего.

2) написать заявление на реструктуризацию долга — т.е. попробовать попросить банк снизить Вам процентную ставку.

Успех этих заявлений напрямую зависит от того, какова Ваша кредитная история, были ли просрочки и так далее.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Если речь идет именно о договорных процентах по банковским кредитам, то их величину не вправе снизить и суд.

Однако, это не относится к кредитам и займам, выданным на потребительские цели.

Федеральным законом от 27.12.2018 г. № 554 установлено, что по потребительским  кредитам (займам), выданным в период с 28.01.2019 г. по 30.06.2019 г., действует следующие ограничения,

1) по договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), достигнет двух с половиной размеров суммы предоставленного потребительского кредита (займа);

а процентная ставка, по таким финансовым продуктам, не может превышать следующий размер,

3) процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1,5 процента в день.