Каков порядок перечисления выплат в пенсионный фонд по трудовому договору?

Здравствуйте уважаемые юристы. У меня такой вопрос. Хочу взять сотрудников к себе на работу. Часть оформить по трудовому договору, а часть по гражданско правовому. Хочу узнать, как платить по труд договору суммы в пенс фонд, другие отчисления и куда платить а также в какие сроки это надо делать, а также как платить по граж прав договору и также куда, если по гпд конечно платится какая то сумма, и интересно кто платить и какую сумму

, Мухаммад, г. Махачкала
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! По любому договору у физ. лица удерживается НДФЛ 13% и перечисляется в бюджет в день выплаты заработной платы или оплаты по договору ГПХ. Взносы по ТД уплачиваете вы за свой счет: на ОПС 22%, на ОМС 5,1%, ОСС 2,9% и НС от 0,2% — до 15-го числа следующего месяца. Взносы по ГПХ: на ОПС 22% и ОМС 5,1%.

Мухаммад
Клиент, г. Махачкала

то есть ТД до 15 числа в налоговую по месту регистрации правильно?

а что касается ГПД, то получатель вознаграждения оплачивает с полученного дохода? то есть я оплатил и не парюсь верно?

Да, в налоговую по месту регистрации (ОПС, ОСС и ОМС). А взносы на страхование от несчастных случаев — в ФСС.

а что касается ГПД, то получатель вознаграждения оплачивает с полученного дохода? то есть я оплатил и не парюсь верно?

Получатель дохода ничего не оплачивает. Вы за него уплачиваете НДФЛ и взносы.