8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право совершенолетнего опекуна на недвижимость

Наша мама оформила опекунство на несовершенолетнего мальчика и прописала его в приватизированной квартире, через три года после его совершеннолетия она умирает. Мы с сестрой в этой квартире не прописаны и проживаем в разных городах. Кто из нас троих имеет право на наследство-на приватизированную квартиру. Спасибо за ответ.

17 сентября 2013, 15:04, Марина, г. Южно-Сахалинск
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Попечительство над несовершеннолетним прекращается
без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным
восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях
приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия. Право на квартиру имеете только Вы с сестрой, если не было завещания.

20 сентября 2013, 16:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

согласно ст. 1142 гражданского кодекса - Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому право на наследование на квартиру имеете Вы с сестрой и другие наследники первой очереди. Опекун никакого права на наследственное имущество не имеет, если конечно не написано на него завещание.

С Уважением, Сергей.

20 сентября 2013, 16:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
В выписке из ЕГРН в разделе 1 значится: Особые отметки: Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости)
Здравствуйте.В выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (земельный участок) в разделе 1 значится: Особые отметки: Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом(-ами) разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства.Что это значит?И чем опасно для меня как для покупателя данного земельного участка?
19 июля 2020, 13:56, вопрос №2824567, Олег, г. Пенза
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, мне 16 лет, у меня нет родителей, есть опекун и я хотела бы спросить, имеет ли права мой опекун снимать деньги с книжки?
Здравствуйте, мне 16 лет , у меня нет родителей , есть опекун и я хотела бы спросить , имеет ли права мой опекун снимать деньги с книжки ?
11 июня 2020, 13:33, вопрос №2798384, Карина Цибульская, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Имею ли я право, как опекун, быть прописана постоянно по месту прописки моего ребёнка?
Я официальный опекун несовершеннолетнего ребёнка. До развода была вместе с ним зарегистрирована на постоянной основе в квартире бывшего мужа. Сейчас муж требует выписаться, если я это сделаю - меня уволят с работы. Вопрос: имею ли я право, как опекун, быть прописана постоянно по месту прописки моего ребёнка ?
06 апреля 2020, 21:04, вопрос №2735172, юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Наследственные права матери-опекуна после смерти опекаемой дочери
Мать является опекуном своей недееспособной дочери. После смерти дочери по наследству передаются ли матери права собственности на недвижимость?
07 декабря 2019, 17:15, вопрос №2613095, Ильяс, г. Ижевск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Какие права имеет опекун после смерти опекаемого?
Какие права имеет опекун после смерти опекаемого? Квартира переходит опекуну или делится в порядке наследования? Если наследники не заботятся, не ухаживают и проживают в другом городе,можно ли признать их недостойными наследниками?
09 октября 2018, 15:54, вопрос №2129454, Элла, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.09.2013