Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Право совершенолетнего опекуна на недвижимость

Наша мама оформила опекунство на несовершенолетнего мальчика и прописала его в приватизированной квартире, через три года после его совершеннолетия она умирает. Мы с сестрой в этой квартире не прописаны и проживаем в разных городах. Кто из нас троих имеет право на наследство-на приватизированную квартиру. Спасибо за ответ.

20 Сентября 2013, 19:05, вопрос №225868 Марина, г. Южно-Сахалинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.01.2018 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Попечительство над несовершеннолетним прекращается
    без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным
    восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях
    приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия. Право на квартиру имеете только Вы с сестрой, если не было завещания.

    20 Сентября 2013, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Марина.

    согласно ст. 1142 гражданского кодекса - Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 

    Поэтому право на наследование на квартиру имеете Вы  с сестрой и другие наследники первой очереди. Опекун никакого права на наследственное имущество не имеет, если конечно не написано на него завещание. 

    С Уважением, Сергей.

    20 Сентября 2013, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats