8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне переоформить муниципальную квартиру на себя?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как быть и что делать. Я со своей матерью прописаны в муниципальной квартире, квартиросьемщиком является она, договор соц,найма и все квитанции идут на ее имя. Но по болезни она умерла как мне переоформить квартиру на себя и переделать все документы на свое имя? куда обращаться и какие справки и документы нужно собирать?

, Полина, г. Кострома
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Полина! Для решения указанного вопроса Вам необходимо обратиться в управляющую компанию, в которую представить свой паспорт, копию свидетельства о смерти матери и заявление о переоформлении лицевого счета на своё имя. Удачи Вам!

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Полина!

Ваш вопрос регулируется ст. 82 Жилищного кодекса РФ:

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, Вы вправе обратиться к собственнику об изменении договора найма.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли её согласие, ведь она не является членом семьи
В муниципальной квартире прописана бывшая жена моего мужа. Муж хочет вписать меня в договор соц. найма. Нужно ли её согласие, ведь она не является членом семьи. Она не проживает в квартире и не платит за нее уже 7 лет. Суд не снял её с регистрационного учета.
, вопрос №4044672, Елена, г. Владивосток
Недвижимость
Как переоформить квартиру с матери на сына?
Как переоформить квартиру с матери на сына?
, вопрос №4044578, Евгений, Ялта
Жилищное право
Можно ли его переоформить на внука?
Здравствуйте! В квартире проживала семья из трех человек - дедушка (наниматель по договору соц. найма), его дочь и совершеннолетний внук. Дедушка умер, дочь и внук проживают в квартире по-прежнему. Здание, где находится квартира, признано аварийным, требуются документы для переселения (договор соц. найма). Как поступить родственникам для переселения, если после смерти нанимателя договор не переоформлялся, числится по-прежнему на дедушку? Дочь и внук просто продолжали жить в той квартире, оплачивая ЖКУ. Помогите, пожалуйста. Правильно понимаю, что договор соц. найма придётся переоформить на дочь? Можно ли его переоформить на внука?
, вопрос №4043331, Полина, г. Саранск
Жилищное право
Комитет муниципальный собственности подал в суд по задолжности купли продажи квартиры в расрочку
Комитет муниципальный собственности подал в суд по задолжности купли продажи квартиры в расрочку ,первоночальным взносам был материнский капитал и региональный семейный капитал имеются два несовершенолетних дольщика ,сейчас долг в размере 240 тыс оплатить не могу ,могут ли забрать квартиру????
, вопрос №4043036, Наталия, г. Мегион
Семейное право
Родственник хочет отдать половину доли квартиры, что мне нужно для этого сделать
Родственник хочет отдать половину доли квартиры, что мне нужно для этого сделать. Как переоформить?
, вопрос №4042743, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2019