Может ли муж вернуть мне сумму мат капитала, не оформляя доли в доме?

Здравствуйте! Разводимся с мужем, двое детей. Во время брака построили дом, с использованием материнского капиталла. муж доли на меня и детей не оформил, находил всегда отмазки (живем год в доме), сейчас при разводе я хочу чтобы он вернул мне сумму маткапитала, а доли не оформлял. как это сделать правомерно?

, Юля, г. Уфа

Доброго дня!

находил всегда отмазки (живем год в доме), сейчас при разводе я хочу чтобы он вернул мне сумму маткапитала, а доли не оформлял. как это сделать правомерно?

Юля

Считаю, чтобы вернул долю в Вашей ситуации никак, так как дом построен в период брака, плюс вложили в него средства капитала. Сейчас обязан разделить его с Вами и детьми. Если возражает, то решать вопрос возможно в судебном порядке, суд будет на Вашей стороне.