Вопрос по статье 228

Человека осудили.находится в тюрьме.При каких обстоятельствах ему могут заменить наказание.У него двое детей инвалидов,которым требуется проводить длительные операции, с их адаптацией.Или этого недостаточно?

Уточнение от клиента
ч.1 ст.30 п.г ч.4 ст.228.1.назначили 9 лет строго режима.
, андрей, г. Екатеринбург
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Андрей, добрый вечер. В соответствии со ст.80 УК РФ

суд с учетом поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

тяжкого преступления  — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

особо тяжкого преступления  — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Т.е. в принципе замена наказания по ходатайству осужденного возможна, но по отбытию им определённого времени. Если бы вы указали более точно, какая именно статья 228 или 228.1 и какая часть, то можно было бы более точно сказать, через какое время осужденный вправе будет обратиться в суд с таким ходатайством, поскольку ч.1 ст.228 является преступлением средней тяжести, часть 2 — тяжким а часть 3 ст.228 — уже особо тяжким преступлением, соответственно, будет разным и срок наказания, который необходимо отбыть осужденному.

Что касается приведённого Вами обстоятельства — наличия детей-инвалидов, суд может его учесть при вынесении решения по ходатайству, однако самого по себе его будет недостаточно для замены наказания, поскольку, как видно из вышеприведённой нормы, суд будет также учитывать  поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

В данном случае, отбыв 4,5 года лишения свободы(в этот срок засчитывается и нахождение в СИЗО в период следствия), осуждённый может обратиться в суд по месту отбывания наказания с ходатайством о замене наказания.

андрей
Клиент, г. Екатеринбург
понятно.спасибо за ответ.на самом деле конечно человека осудили по одним словам без каких либо доказательств.кто торговал их сделали свидетелями(они сами признались что торговали).и полицейские которые остановили автомобиль якобы ночью в полной темноте видели как что то.то выкинули из машины.не какие экспертизы не чего не показали.но этого оказывается достаточно чтобы его закрыть на такой срок.Как так вообще возможно.как в 1937 году? по доносу.закрывают.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Уточните пожалуйста по какой части статьи, какой срок дали, за какие преступление, сколько человек отбыл, прибыл ли в место отбытия наказания и когда, или находится до сих пор в СИЗО.

Тогда можно будет какую-то конкретику Вам дать по этому вопросу.

Из общих: наличие детей-инвалидов будет являться весомым фактором при принятия решения судом, но только в совокупности  с другими фактами. Отдельно такое обстоятельство основанием не будет. Кстати, ничто не мешает обратиться у президенту с прощением о помиловании на основании статьи 85 УК РФ. Вот как раз к прошению стоит приложить документы о установлении инвалидности детям, желательно какую-нибудь справку от потенциального работодателя, что готов взять его на работу в случае освобождения.

А замена неотбытой части в общем порядке статьи 80 УК РФ требует положительных характеристик от администрации исправительного учреждения, поощрений, отсутствия взысканий, участие в общественной жизни исправительного учреждения. В общем, многое зависит от мнения начальника колонии. Слишком хорошим тоже не стоит себя показывать — не захочет отпускать ( это вполне реальное положение вещей)

ч.1 ст.30 п.г ч.4 ст.228.1.назначили 9 лет строго режима.

В таком случае вопрос о замене наказания более мягким будет решаться не раньше, чем через 4.5 года отбытия наказания.

Исходя из того, что Вы рассказали про задержание и вынесение приговора — нужно обжаловать его до Верховного суда. На уровне района или области такой вопрос не решить. Да и без придания публичности этой ситуации что-либо изменить не получится.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Андрей!

Для начала конечно требуется уточнение вопроса. По какой статье УК РФ осужден подсудимый — по 228, или по ст. 228.1 УК РФ, а так же по какой части статьи УК РФ. Проме того, Вы не указали режим, который назначили осужденному.

В Вопросе Вы указали двоих детей инвалидов, но не указали имеется ли у них второй родитель.

Наличие детей вляется весомым аргументом, то не влечет за собой безусловного изменения назраченного наказания.

ИК РФ Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

3. Осужденный, которому неотбытая часть наказанияможет быть заменена более мягким видом наказания, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

3.1. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса, в соответствии с частью четвертой статьи 113 настоящего Кодекса вносит в суд представление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в отношении положительно характеризующегося осужденного. В представлении о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением.

4. Порядок применения амнистии определяется органом, издавшим акт об амнистии.
5. Осужденный,у которого наступило психическое расстройство, препятствующее отбыванию наказания, либо его законный представитель вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со статьей 81Уголовного кодекса Российской Федерации. Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с наступлением психического расстройства осужденный либо его законный представитель подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. При невозможности самостоятельного обращения осужденного либо его законного представителя в суд представление об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания в связи с наступлением психического расстройства вносится в суд начальником учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством или представлением в суд направляются заключение медицинской комиссии и личное дело осужденного.

6. Осужденный, заболевший иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. При невозможности самостоятельного обращения осужденного в суд представление об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью вносится в суд начальником учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством или представлением в суд направляются заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы и личное дело осужденного.

8. Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, порядок направления на медицинское освидетельствование осужденных, ходатайствующих об освобождении (представляемых к освобождению) от отбывания наказания в связи с болезнью, и порядок медицинского освидетельствования осужденных, ходатайствующих об освобождении (представляемых к освобождению) от отбывания наказания в связи с болезнью, утверждаются Правительством Российской Федерации.

9. В случае наступления беременности женщина, осужденная к обязательным работам, исправительным работам, принудительным работам, вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке ей отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам.

10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.

Замена наказания производится судов в соответствии со ст. 80 УК РФ.

Если Вы уточните вопрос, можно будет дать более поднобный ответ.