Какое будет наказание, если после покупки подержанной машины не перерегистрировал в ГИБДД?

Здравствуйте! Какое будет наказание, если после покупки подержанной машины не перерегестрировал в ГИБДД уже более месяца?

, Алия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

в соответствии с ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей..

Алия
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

добрый день!

После покупки автомобиля нужно как можно скорее приступать к его регистрации в ГИБДД, ведь на это дается всего 10 дней. По истечению этого срока владелец незарегистрированного авто будет привлечен к административной ответственности.

В соответствии с нсогласно ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ размер наказания составляет:

— 1500 — 2000 рублей — для граждан;

— 2000 — 3500 рублей — для должностных лиц;

— 5000 — 10000 — для организаций.

Водитель, который управляет незарегистрированным в должном порядке ТС, также привлекается к административной ответственности. Если Вас остановит сотрудник ГИБДД, то штраф за непостановку на учет автомобиля по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ составит от 500 до 800 руб.

Если после назначения наказания Вы так и не зарегистрируете автомобиль, то следующий штраф за не регистрацию авто будет значительно строже. Согласно п. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ наказанием за повторное нарушение регистрации служит:

— 5000 руб. штрафа либо.

— Лишение водительских прав от 1 до 3 месяцев.

Надеюсь мой ответ был полезен.

Алия
Клиент, г. Москва
Спасибо!