Могу ли я отсудить квартиру, если проживаю более 5 лет?

бабушке как участнику войны дали сертификат на покупку жилья,мои родители добавили деньги и купили однокомнатную квартиру.квартира теперь находиться в собственности матери.на словах спокойная бабушка обещала что что эти метры достанутся мне,сразу после сдачи построенного дома мы с мои будущем мужем заехали сделали ремонт за свой счет,оплачиваем квартплату,но теперь мать нехочет переоформлять на меня ее.в квартире никто не прописан,чеки все сохранены.могу ли я как то через суд претендовать на эту квартиру?

, юлия, г. Саранск
Михаил Орлов
Юрист

Добрый день,

Из вашего текста следует что у Вас нет законных оснований для того, чтобы претендовать на квартиру. В том случае, если у вас остались чеки, а также не истек срок исковой давности вы можете предъявить иск к собственнику квартиру и пробовать взыскать с него средства, которые вы вложили в ремонт.

Устные обещания Вашей бабушки не могут являться основанием для регистрации за вами права собственности на квартиру.