Вблизи моего участка на расстоянии 5 метров от заборы устанавливается вышка сотовой связи

Рядом с моим земельным участком на расстоянии 5 метров от границы устанавливается вышка сотовой связи. Насколько это правомерно с точки зрения размещения и безопасности для человека , если не правомерно, куда обращаться с разбирательством.

, Анастасия, г. Обнинск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Есть статья от Роспотребнадзора по этому поводу:

Для размещения  базовой станции  на конкретной территории или здании оператор сотовой связи должен  иметь проект обоснования размещения базовой станции. При этом должны быть соблюдены требования санитарных правил СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи» и СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов».

Данные санитарные правила действуют на всей территории Российской Федерации и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации средств подвижной радиосвязи, к размещению и эксплуатации стационарных передающих радиотехнических объектов, допустимым уровням электромагнитных полей, воздействие которых не может оказать неблагоприятное воздействие на здоровье человека.

Санитарные правила не запрещают размещение БС на существующих постройках (в т.ч. и на крышах жилых зданий).  При отсутствии на территориях высоких зданий, БС могут устанавливаться и на специальных мачтах высотой от 25 до 45 м., или на существующих  трубах котельных, радио и телевизионных башнях.  Главная задача  организации эксплуатирующей БС, помимо обеспечения устойчивой связи для своих абонентов, при размещении и эксплуатации  БС не допустить плотность потока электромагнитной энергии в месте нахождения человека более 10 мкВт/см2. На современном этапе доказано, что данный  уровень электромагнитного  поля не может оказать неблагоприятное воздействия на организм человека.

Базовые станции оснащаются приемопередающими типами антенн. Для этого на одной мачте устанавливаются несколько антенных устройств, каждая из которых работает  только в определенном направлении стороны света. Размещая на одной мачте несколько  антенных устройств (обычно  3- 4), оператор БС  обеспечивает устойчивую связь БС с владельцами сотовых телефонов, находящихся в зоне обслуживания БС. Основная энергия излучения передающего антенного устройства (при графическом его изображении) представляет собой форму лепестка, на границе которой уровень электромагнитного поля не должен превышать 10 мкВт/ см2. В результате электромагнитное излучение одной БС представляет собой несколько «лепестков», направленных горизонтально по сторонам света (диаграммы направленности антенн). Необходимым условием нормального функционирования сотовой связи и безопасности окружающей среды и человека является направление «лепестка» в сторону  и выше строений,  жилых домов, в которых работают или живут люди.

В Вашей ситуации есть нарушение нормы. Нужно обращаться в суд. В суд можете обратиться, только если будет основание — доказательство факта вредности данной вышки. Для этого нужно проводить экспертизу. Стоимость в районе 10 тысяч рублей.

Удачи Вам в решении вопроса!

в дополнение к подробному ответу коллеги я бы ещё рекомендовал вам обратиться в местную администрацию с запросом о законности возведения данного объекта (получены ли разрешения, сделан ли отвод земельного участка), не нарушаются ли правила землепользования и застройки, а также запросил бы градостроительный план на ваш участок и узнал бы по нему (по аналогии), какие объекты можно размещать на прилегающей территории.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия.

Нужно начать с жалобы в Росреестр на предмет проверки — оформлены ли документы у устанавливающих вышку. Если нет то их можно привлечь к ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ.

Также стоит направить жалобу в Роспотребнадзор на предмет соблюдения СНиП по излучению. Они могут запретить строительство данной башни (при условии наличия нарушений)

Если проверки данных органов подтвердят законность действий действий данных граждан, останется только предъявлять иск в порядке ст. 304 ГК РФ (например, на том основании, что вышка нарушает нормальную инсоляцию участка)

Коллега ссылку на СанПиН привел. В требования только по излучениям, а не по расстоянию до соседнего участка. СНиПов соответствующих нет. Поэтому если не будет нарушений по излучению, то остается только гражданский иск.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анастасия!

Роспотребнадзор не считает это нарушением, т.к. не видит вреда для человека:

Санитарные нормы уровней излучения указанны в документе Санитарных правилах  и нормативах СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов» и СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи». Согласно этим нормам плотность потока электромагнитной энергии не должна превышать в месте нахождения человека не более 10 мкВт/см2.

Факт наличия значительного количества радиотехнических объектов иногда вызывает обеспокоенность возможным влиянием радиосигналов на здоровье пользователей.

Данный вопрос уже давно находится под тщательным надзором мировой общественности. В мире за последнее десятилетие было проведено несколько сотен тысяч исследований радиочастотных электромагнитных полей, на последствия влияния сигналов мобильных устройств и сетевых элементов на человека.

В результате проведенных исследований Всемирная организация охраны здоровья (ВООЗ) официально признала: «Ни одна из проведенных последним временем экспертиз не подтвердила, что РЧ-поля, создаваемые мобильными телефонами или базовыми станциями, негативно влияют на здоровье человека».

Санитарные нормы уровней излучения указанны в документе Санитарных правилах  и нормативах СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов» и СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи». Согласно этим нормам плотность потока электромагнитной энергии не должна превышать в месте нахождения человека не более 10 мкВт/см2.

Факт наличия значительного количества радиотехнических объектов иногда вызывает обеспокоенность возможным влиянием радиосигналов на здоровье пользователей.

Данный вопрос уже давно находится под тщательным надзором мировой общественности. В мире за последнее десятилетие было проведено несколько сотен тысяч исследований радиочастотных электромагнитных полей, на последствия влияния сигналов мобильных устройств и сетевых элементов на человека.

В результате проведенных исследований Всемирная организация охраны здоровья (ВООЗ) официально признала: «Ни одна из проведенных последним временем экспертиз не подтвердила, что РЧ-поля, создаваемые мобильными телефонами или базовыми станциями, негативно влияют на здоровье человека».

Более подробно: http://20.rospotrebnadzor.ru/d...

С Уважением,
Рябинин Олег

Вот еще одна статья Роспотребнадзора на эту тему: http://04.rospotrebnadzor.ru/i...

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за передающими радиотехническими объектами, в том числе при размещении вышки сотовой связи осуществляется органами Роспотребнадзора

Для размещения данной вышки должны быть соблюдены требования санитарных правил СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи» и СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов».

Роспотребнадзор не считает данные станции опасными.

 Начальник отдела надзора по радиационной гигиене и физическим факторам Управления Роспотребнадзора НО Сергей Бочаев: «От базовых станций сотовой связи нормируется показатель 10 микроватт на см^2, от сотовых телефонов, к сожалению, нельзя опустить норму ниже 100, т.е. это в 10 раз больше, чем от базовой станции.»

http://nntv.tv/?id=169193&utm_...

Чтобы оценить нарушение установки и эксплуатации данной станции вам необходимо обратиться с данной жалобой в Ростехнадзор.