Как подать в суд о длительной рассрочке налогового долга?

У малоимущего физ. лица с инвалидностью 3 группы есть налоговая задолженность 160000 руб. за моторную лодку (оформленную на физ. лицо обманом, но этого не доказать) во Влалимирской области. Вопрос # 1: Куда (в какой орган или подстанцию) и как подавать в суд просьбу об увеличении срока рассрочки (более 3х лет) задолженности с учетом мизерного ежемесячного дохода должника? Вопрос # 2: Есть ли смысл просить у суда в счет долга изьять моторную лодку с учетом того, что владелец не знает где она находится? П.с.: Лодка зарегистрирована в Астраханской области, владелец прописан во Владимирской обл. С февраля 2019 года лодка снята с учета.

, Яна, г. Мытищи
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Куда (в какой орган или подстанцию) и как подавать в суд просьбу об увеличении срока рассрочки (более 3х лет) задолженности с учетом мизерного ежемесячного дохода должника?

Яна

 В силу п.п. 4 п. 2, статьи 64 НК РФ, отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, а также страховых взносов может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет.

В случае если по данному налогу было вынесено решение суда о взыскании его с вас, вы можете обратиться в суд в соот. со ст.203 ГПК РФ для отсрочки или рассрочки решения суда,  изменить способ и порядок его исполнения.В данном случае нормами закона не установлены конкретные сроки для рассрочки.

Кроме того, прошу обратить внимание, что в соот. со ст.46 НК РФ

заявление о взыскании с вас налога может быть подано в суд только в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, такая сумма налогов превысила 3 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Есть ли смысл просить у суда в счет долга изьять моторную лодку с учетом того, что владелец не знает где она находится?

Яна

В соот. со ст.73 НК РФ:

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов может быть обеспечена залогом.Залог имущества оформляется договором между налоговым органом и залогодателем. Залогодателем может быть как сам налогоплательщик, плательщик сбора или плательщик страховых взносов, так и третье лицо.

При этом, залоговое  имущество может оставаться у вас либо передаваться за счет ваших средств  налоговому органу (залогодержателю) с возложением на последнего обязанности по обеспечению сохранности заложенного имущества.

Однако в случае, если налоговый орган захочет истребовать данное залоговое имущество в счет погашения долга вы будете отвечать за утрату предмета залога в размере его рыночной стоимости, если не докажете, что можете быть освобожден от ответственности.

Основаниями освобождения от ответственности  будет то, что  если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от вас требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, вы приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.Но в вашем случае ваше деяние будет виновное, так как вы заранее знали об отсутствии лодки.

Яна
Клиент, г. Мытищи
здравствуйте. судебного решения о взыскании еще небыло (будет примерно в апреле), хочу начать процесс до этого момента. куда мне для этого обращаться (в райооный суд?) и как составлять письмо (иск, просьбу или как это еще называется?)

Яна, прочтите, пожалуйста, мой ответ ниже, я все подробно расписала. После вынесения решения подавайте заявление о предоставлении рассрочки его исполнения судье, который вынесет решение.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

Обладаете ли вы информацией об обращении налоговой в суд, вынесено ли решение о взыскании долга?

В порядке ст. 203 ГПК РФ Вы вправе обратиться с заявлением о рассрочке исполнения решения к судье, вынесшему это решение. Заявление составляется в произвольной форме с приложением документов, подтверждающих тяжелое финансовое положение, а также указанием суммы, которую Вы ежемесячно сможете погашать. Желательно сделать это  до направления исполнительного документа на принудительное исполнение в службу приставов. Но обратиться с таким заявлением Вы вправе и на стадии исполнительного производства, но здесь ситуация осложнится тем, что уже будут арестованы счета. имущество, наложены запреты и т.д.

Есть ли смысл просить у суда в счет долга изьять моторную лодку с учетом того, что владелец не знает где она находится?

Яна

Нет, учитывая и то, что

С февраля 2019 года лодка снята с учета.

Яна

Клиент, г. Мытищи
здравствуйте. судебного решения пока небыло, срок погашения до середины февраля примерно. если судить по прошлому 2018 году, то нам в апреле пришел судебный приказ о взыскании налога за 2014й год (тогда мы взяли кредит, оплатили налог в надежде найти катер и продать его). соответсвенно в этом году наверно тоже в апреле только придет приказ о взыскании.