8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как подать в суд о длительной рассрочке налогового долга?

У малоимущего физ. лица с инвалидностью 3 группы есть налоговая задолженность 160000 руб. за моторную лодку (оформленную на физ. лицо обманом, но этого не доказать) во Влалимирской области. Вопрос # 1: Куда (в какой орган или подстанцию) и как подавать в суд просьбу об увеличении срока рассрочки (более 3х лет) задолженности с учетом мизерного ежемесячного дохода должника? Вопрос # 2: Есть ли смысл просить у суда в счет долга изьять моторную лодку с учетом того, что владелец не знает где она находится? П.с.: Лодка зарегистрирована в Астраханской области, владелец прописан во Владимирской обл. С февраля 2019 года лодка снята с учета.

Показать полностью
, Яна, г. Мытищи
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Куда (в какой орган или подстанцию) и как подавать в суд просьбу об увеличении срока рассрочки (более 3х лет) задолженности с учетом мизерного ежемесячного дохода должника?

Яна

 В силу п.п. 4 п. 2, статьи 64 НК РФ, отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, а также страховых взносов может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет.

В случае если по данному налогу было вынесено решение суда о взыскании его с вас, вы можете обратиться в суд в соот. со ст.203 ГПК РФ для отсрочки или рассрочки решения суда,  изменить способ и порядок его исполнения.В данном случае нормами закона не установлены конкретные сроки для рассрочки.

Кроме того, прошу обратить внимание, что в соот. со ст.46 НК РФ

заявление о взыскании с вас налога может быть подано в суд только в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, такая сумма налогов превысила 3 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Есть ли смысл просить у суда в счет долга изьять моторную лодку с учетом того, что владелец не знает где она находится?

Яна

В соот. со ст.73 НК РФ:

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов может быть обеспечена залогом.Залог имущества оформляется договором между налоговым органом и залогодателем. Залогодателем может быть как сам налогоплательщик, плательщик сбора или плательщик страховых взносов, так и третье лицо.

При этом, залоговое  имущество может оставаться у вас либо передаваться за счет ваших средств  налоговому органу (залогодержателю) с возложением на последнего обязанности по обеспечению сохранности заложенного имущества.

Однако в случае, если налоговый орган захочет истребовать данное залоговое имущество в счет погашения долга вы будете отвечать за утрату предмета залога в размере его рыночной стоимости, если не докажете, что можете быть освобожден от ответственности.

Основаниями освобождения от ответственности  будет то, что  если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от вас требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, вы приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.Но в вашем случае ваше деяние будет виновное, так как вы заранее знали об отсутствии лодки.

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Мытищи
здравствуйте. судебного решения о взыскании еще небыло (будет примерно в апреле), хочу начать процесс до этого момента. куда мне для этого обращаться (в райооный суд?) и как составлять письмо (иск, просьбу или как это еще называется?)

Яна, прочтите, пожалуйста, мой ответ ниже, я все подробно расписала. После вынесения решения подавайте заявление о предоставлении рассрочки его исполнения судье, который вынесет решение.

0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

Обладаете ли вы информацией об обращении налоговой в суд, вынесено ли решение о взыскании долга? 

В порядке ст. 203 ГПК РФ Вы вправе обратиться с заявлением о рассрочке исполнения решения к судье, вынесшему это решение. Заявление составляется в произвольной форме с приложением документов, подтверждающих тяжелое финансовое положение, а также указанием суммы, которую Вы ежемесячно сможете погашать. Желательно сделать это  до направления исполнительного документа на принудительное исполнение в службу приставов. Но обратиться с таким заявлением Вы вправе и на стадии исполнительного производства, но здесь ситуация осложнится тем, что уже будут арестованы счета. имущество, наложены запреты и т.д. 

Есть ли смысл просить у суда в счет долга изьять моторную лодку с учетом того, что владелец не знает где она находится?

Яна

Нет, учитывая и то, что 

С февраля 2019 года лодка снята с учета.

Яна

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Мытищи
здравствуйте. судебного решения пока небыло, срок погашения до середины февраля примерно. если судить по прошлому 2018 году, то нам в апреле пришел судебный приказ о взыскании налога за 2014й год (тогда мы взяли кредит, оплатили налог в надежде найти катер и продать его). соответсвенно в этом году наверно тоже в апреле только придет приказ о взыскании.
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание?
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание? Срок изготовления был 55 дней.
, вопрос №4095351, Яна, г. Москва
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Можно ли по закону отказаться от рассрочки?
Добрый день! Оформили кухню в рассрочку (от банка), но продавец не предоставил товар. Можно ли по закону отказаться от рассрочки? С момента оформления рассрочки не прошло ещё 30 дней
, вопрос №4094323, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2019