Возможно ли получить возврат денег за приобретенный товар по закону?

Получила отказ на свое заявление о возврате mp3 плеера "по причине технического несоответсвия". Суть в том что в mp3 плеере есть лампочка индикатор, о которой мне что то говорил продавец но я не обратила внимания к моему сожалению, впредь буду дотошней, но всё же...в общем ни на упаковке ни в инструкции нет ни слова об этом индикаторе а он очень даже заметный! Когда плеер играет музыку, каждую секунду эта мигалка светит. И не просто монотонно горит, а именно МИГАЕТ. Т.к. это плеер клипса которая крепится на одежду это свечение выводит из себя. Является ли это достаточным основанием для возврата по закону, что нигде не указано это было? Т.к. в магазине говорят что по закону это не основание, и они не смогут по закону вернуть деньги т.к. по закону это уже б/у, который они не смогут продать. А также они говорят что если я и добьюсь своего то это будет за счет средств самого продавца(по решению их руководства). Я не хочу продавца подставлять, все таки он что то бормотал про лампочку, поэтому для меня важно - основание ли это для законного возврата или нет?

, Елена, г. Калининград
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Я не хочу продавца подставлять, все таки он что то бормотал про лампочку, поэтому для меня важно — основание ли это для законного возврата или нет?

В общем это не является основанием для возврата товара, так как условия о качестве не нарушено. Но Вы можете предъявить требование о том, что до Вас не довели в нужной форме сведения о товаре и потребовать возврата денег.

ч. 1 ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

… а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.