Имеют ли право не отдавать документы в техникуме?

Здравствуйте. В 2016 году поступала на бюджетное очное отделение техникума. Для того, что бы приняли, нужно было подписать договор на дополнительные курсы(курсы стоят 4 тысячи за семестр). Копию этого договора не выдавали. Отучилась 1 курс(за него заплатила).

На 2 курсе поняла, что данное направление в техникуме мне не подходит. Ушла в марте 2018, на 2 курсе. Ни одного занятия по бизнес циклу не было (за то время, что я посещала техникум).

В июле 2018 отчислили по приказу "за неуспеваемость". Но мне не отдают документы, т.к. не оплачен бизнес цикл за 2 курс. Вопрос, имею ли я право забрать свои документы не оплачивая бизнес цикл?

, Карина, г. Кемерово
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Карина!

Да, документы свои Вы имеете полное право забрать.

Выдача документов (тем более Ваших) и оплата за обучение — разные правоотношения, если считают что Вы должны за обучение, пусть подают заявление в суд.

Обращайтесь с заявлением к руководству техникума с письменным заявлением, в котором укажите, что в случае невыдачи Вам Ваших документов обратитесь с жалобой в прокуратуру и департамент образования.

Карина
Клиент, г. Кемерово

Да, документы свои Вы имеете полное право забрать.

Выдача документов (тем более Ваших) и оплата за обучение — разные правоотношения, если считают что Вы должны за обучение, пусть подают заявление в суд.

Обращайтесь с заявлением к руководству техникума с письменным заявлением, в котором укажите, что в случае невыдачи Вам Ваших документов обратитесь с жалобой в прокуратуру и департамент образования.

Сергей Китаев

Спасибо!