Может ли ребёнок-сирота в 16 лет снимать деньги со своего счёта в Сбербанке?

Доброе время суток. Я, Хабло Юлия Николаевна, опекун несовершеннолетней Додарбековой Дарины Идибековны (16 полных лет) Я взяла девочку в возрасте 11 лет из детского дома. 3 раза изымалась из семьи(2-3-4 классы в школе она регулярно не посещала), год провела в приюте. оба родителя лишены родительских прав, алименты никогда не выплачивали. 4 года мы усиленно, по ускоренной программе подтягивали пропущенный материал 2-4 класса. Сама я педагог и дипломированный психолог. Дарина сейчас учится в основном на хорошо и отлично, но химия, физика и математика ей очень сложно даются. Нужна помощь репетиторов. Я оплачиваю английский 9000руб.в неделю, на остальные предметы финансов нет. Сдается квартира, оставшаяся подопечной и ее сводному совершеннолетнему брату, c которой ежемесячно поступает на счет Дарины 22500 руб. Дарина состоит на учете в ПНД, таблетки не дешевые, пить всю жизнь согласно диагнозу.

Может ли ребёнок, находящийся под опекой, достигший 16 лет, в статусе сироты, снимать деньги со своего счёта в Сбербанке? Деньги на счет клал опекун. Без разрешения опеки, банк деньги не выдает даже в присутствии опекуна. Деньги нужны подопечной на репетиторов, покупку шубы (стоимостью до 20000 руб), а отчет по чеку предоставляется в опеку до 20000руб.по закону. У подопечной разные желания: оплата репетиторам по математике, английскому, химии и истории. Одно занятие от 2000 до 3000 руб. 60 минут. Опека требует, чтобы мы взяли у каждого репетитора расписки о том, что они проводят занятия с подопечной, а так же диплом об их образовании с приложением паспортных данных. Репетиторы могут меняться (по болезни, не доходчиво объясняет, необязательный)Трех репетиторов мы попросили об этой просьбе, но они отказали. Скоро экзамены, подопечной необходима дополнительная помощь для глубокого понимания материала.

Нужны средства для подопечной на жизненные нужды. На сберкнижке 180000 руб. которые я ей переводила на книжку.

Как решить данный вопрос по снятию финансов с опекой? Имеет ли право подопечная пользоваться этими финансами,не достигнув совершеннолетия? Заранее благодарю за ответ.

, Анна, г. Москва
Марина Бурлакина
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте! Если вклад несовершеннолетнего гражданина предусматривает расходные операции, то средствами со счета могут пользоваться: с 14 лет до 18 лет — расходные операции по вкладу вкладчик осуществляет самостоятельно. Однако выдачу средств многие банки оформляют с учетом следующего: суммы заработной платы, стипендии, суммы, перечисленные и внесенные наличными самим вкладчиком, проценты по вкладу выдаются самому несовершеннолетнему без дополнительных разрешений; суммы пенсий, пособий, алиментов, страховые, наследственные суммы и т.д., суммы, перечисленные, а также внесенные наличными третьими лицами, в том числе законными представителями, выдаются вкладчику с письменного предварительного разрешения органов опеки и попечительства и письменного согласия одного из родителей. Думаю, что такое требование банков основано на статье 37 ГК РФ, ФЗ от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и Семейном кодексе РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ.