Ограничение пользования земельным участком

Здравствуйте!

Имеем в собственности земельный участок с 1994 года. Границы участка сразу были обозначены столбами по всему периметру. До 2018 года участком не пользовались.

В 2013 г. поселок газифицировали и провели газовую трубу транзитом ("воздушка") ПО участку с двух сторон: по фасаду с заступом на 1,5 м. и боковой стороне.

Собственника об этом НЕ уведомили.Возникло ограничение пользования участком. Технических препятствий для проведения трубы по улице нет.

Насколько это законно и как я могу добиться выноса трубы с территории участка за счет газовой компании?

Какие документы или акты о таком проведении я в праве потребовать у газовой компании?

А при установке забора я еще и закон нарушу?

Участок поставлен на учет в Росреестр в 2017 г.

, Ирина, г. Челябинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Насколько это законно и как я могу добиться выноса трубы с территории участка за счет газовой компании?

В общем то незаконно. В силу ст. 304 ГК РФ собственник земельного участка в праве требовать устранения всякого нарушения права. Но есть и отказанная практика, когда столбы сохраняют. Тогда останется только требовать возмещения убытков в соответствии со ст. 57 ЗК РФ

Ирина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!