8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли отец требует выписаться из квартиры, которая приватизирована на меня?

Добрый вечер!

Моя мать, будучи в браке с отцом, в 1991 г получила от предприятия , на котором работала, жильё (комнату в коммуналке)

Прописали туда троих: меня, мать и отца, приватизировали на меня.

Сейчас этой комнатой пользуется отец, и платит он за неё, у нас даже нет ключей, мы там не проявляемся. Стал требовать, чтобы мы с мамой оттуда выписались, чтобы ему было меньше платить. Мы отказались, а он пригрозил судом.

Может ли он по закону нам что-то предьявить? И если да, то каким может быть решение суда?

И ещё вопрос. Могу ли я , как единоличный собственник, продать эту комнату?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Ольга Гвоздкова
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Так как Вы являетесь собственником жилого помещения, то Вы вправе распоряжаться принадлежащем Вам жилым помещением (комнатой в коммуналке), в том числе и продать данное помещение, никого об этом не спрашивая.

Вы можете даже через суд выписать отца из этой комнаты в коммуналке и выселить его из этого помещения.

Вы можете обратиться ко мне в час для получения более подробной консультации, том числе на платной основе.

0
0
0
0
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро.

Так как Вы являетесь собственником комнаты, Ваш отец не имеет право на обращение в суд с требованием о снятии Вас с регистрационного учета по месту жительства.

Другое дело, что судя по тому что Вы написали, на момент приватизации Вы все были зарегистрированы в комнате. Значит мать и отец писали отказы от приватизации. Если это так, то Вы врят ли Вы продадите квартиру пока отец и мать добровольно оттуда не выпишутся, так как они сохраняют пожизненное право проживания в квартире и ни один суд в случае Вашего обращения туда не снимет их с учета. А продать квартиру с такими зарегистрированными лицами почти не реально. Сейчас это проверяют все перед покупкой.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2019