Обращение в суд при получении справки от работодателя позже необходимого срока

Уважаемые!!!!!прошу обяьснить !!!!! Мне надо было получить от работадателя доки!!! Срок 3 дня!!! Указал выдать мне нарочно!!!! А они отправляют их письмом мне домой !!! На докумерте ставят дату одну. А на почтовом конверте на 7 дней позднее!!!! Так вот я и спрашиваю отчет я считаю от даты на конверте штамп почты или число под документом от чего считать ?????? И если просрочили то в суд могу подать ??????

, слава, г. Казань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вячеслав!

В соответствии со ст. 419 Трудового кодекса РФ:

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами

Таким образом, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением  как в ГИТ, так  в прокуратуру и суд.

Отсчитывать Вы вправе по истечении трех рабочих дней от дня подачи (регистрации к работодателя) Вашего заявления о выдаче документов.