Можно ли обратиться в суд с обвинением соседей в клевете?

подскажите, пожалуйста ,если соседи постоянно клевещут в отношении к нам ложные сведения, в том числе вовремя судебного заседания. и судья постоянно делает им замечания ,может быть стоить обратиться к другому мировому судье по статье клевета?

, надежда, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете подать заявление мировому судье по месту совершения преступления о возбуждении уголовного дела частного обвинения по статье 128.1 УК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

надежда
Клиент, г. Челябинск
То есть, я реально могу подать в суд на клевету.Да у меня даже Имеется три свидетеля которые присутствовали на судебном заседании могу их призвать в качестве свидетелей?