8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой момент приговор вступает в законную силу?

Здравствуйте. Суд вынес постановление по поводу употребления наркотиков. Я оплатил штраф, но как-то в рабочей суете забыл про прохождение диагностики у врача. В постановлении написано пройти диагностику в течение месяца со дня вступления постановления в законную силу. Я не обжаловал и не опротестовывал постановление. Суд был 10 января. Что делать?

, Михаил, г. Тверь
Татьяна Зуб
Татьяна Зуб
Юрист, г. Псков

Здравствуйте! В обязательном порядке должны пойти в наркологию на обследование, а дальше решают вопросы врачи. Чаще всего врачи назначают наблюдение в течение 1 года, когда человек приходит и сдает анализы. Очень редко, единичные случаи, когда врачи говорят о том, что в наблюдении человек не нуждается. Потому в течение 1 года Вы точно будете в базе наркологии. Кроме того, согласно положениям ст. 6.9.1 КоАП РФ, уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечаниемк статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. Лицо считающееся уклоняющимся  от прохождения лечения  от наркомании  и (или)  медицинской и (или)  социальной реабилитации в связи с  потреблением  наркотических  средств или психотропных веществ  без  назначения врача, если оно не посещает  или самовольно покинуло  медицинскую организацию  или  учреждение социальной реабилитации либо не выполнило  более двух раз предписания  лечащего врача. 

1
0
1
0

Ещё не забудьте предъявить квитанцию об оплате штрафа в суд, иначе секретари отправят постановление в УФССП для принудительного исполнения. 

0
0
0
0

Ваше постановление вступило в законную силу 22.01

0
0
0
0
Антон Стрельников
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, если говорить о приговоре, то согласно ст.390 УПК РФ приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами. Срок на апелляционное обжалование составляет 10 суток с момента вынесения приговора. На данный момент он уже вступил в законную силу, если никто его не обжаловал. 

Кроме того, согласно этой же статье УПК РФ приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

Относительно иных документов, а именно определений и постановлений суда, то  согласно ст.391 УПК РФ они вступают в законную силу  в законную силу и обращаются к исполнению по истечении срока их обжалования в апелляционном порядке либо в день вынесения судом апелляционной инстанции определения или постановления. Такой срок также по общему правилу составляет десять суток.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как правильно и кому нужно вступать в наследство?
Здравствуйте. Вопрос по наследству. В квартире прописаны 3 человека, отец, мать и сын. Отец умер в 1997 году, в наследство после этого никто не вступал. Месяц назад умер сын. Осталась одна мать. У умершего сына есть жена и двое детей. Как правильно и кому нужно вступать в наследство?
, вопрос №4070027, Николай, г. Москва
Уголовное право
Какие должны быть поданы документы?
Брат в данный момент находится в СИЗО и хочет заключить контракт на СВО. Закон уже вступил в силу, но какой алгоритм действий? Статья подходит под все критерии данного закона. Что требуется от него? По всем горячим линиям сообщают, что он должен написать руководству СИЗО запрос, но руководство не желает или не знает или не хочет с этим связываться. Какие должны быть поданы документы? И в какие сроки?
, вопрос №4069640, Дарья, г. Москва
Уголовное право
У меня вопрос, получил условный срок, но приговор не вступил в законную силу, жду апелляцию, а мне нужно переехать в в другой регион
Здравствуйте. У меня вопрос, получил условный срок, но приговор не вступил в законную силу, жду апелляцию, а мне нужно переехать в в другой регион. Это возможно? И как это сделать?
, вопрос №4069564, Хаваж, г. Новосибирск
Гражданское право
Я подал иск чтоб определить порядок общения с ребёнком в отсутствии матери, суд назначил встречи только с ней
Я подал иск чтоб определить порядок общения с ребёнком в отсутствии матери, суд назначил встречи только с ней. Решение еще не вступило в законную силу. С женой договорились что она будет отпускать ребенка со мной, если я отменю график назначенный судом. Могу я отказаться или отозвать иск, если суд уже состоялся, но месяц еще не прошел
, вопрос №4069549, Екатерина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Следователь требует оригинал приговора, но суд выдает только копии
Во время следственных действий в декабре у меня изъяли вещи. Сейчас дело уже завершилось и по приговору, вступившему в законную силу, мне должны вернуть их по принадлежности. Следователь требует оригинал приговора, но суд выдает только копии. Что делать в этом случае?
, вопрос №4069004, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2019