Восстановление ПТС новым собственником, при запрете на регистрационные действия

Вопрос у знакомого машина на которой лежит "Запрет на регистрационные действия", при этом он не успел ее еще поставить на себя, но случилось др проблема он потерял бумажник а в нем была ПТС (не знаю каким надо было быть идиотом чтоб положить его туда, но суть теперь не в этом) На данный момент у него есть желток (оформлен на старого хозяина), страховка и тех осмотр (оформленная на него) и договор купли продажи. ВОПРОС: МОЖНО ЛИ С ЗАПРЕТОМ НА РЕГИСТРАЦИИ ДЕЙСТВИЯ ВОССТАНОВИТЬ ПТС ЕМУ? ПО ПОВОДУ ИЗ ЗА ЧЕГО ВЕСИТ ЗАПРЕТ Я НЕ В КУРСЕ

, Евгений, г. Иркутск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений! Если в ГИБДД имеется постановление судебного пристава или суда о запрете на регистрационные действия, то восстановить ПТС на своё имя он не сможет, как и зарегистрировать сделку купли-продажи и переоформить автомобиль на себя. Необходимо узнать, кем и когда наложен запрет, получить копию этого документа, устанавливающего запрет, и если запрет установлен до заключения договора купли-продажи автомобиля, то проще признать сделку недействительной, вернуть автомобиль прежнему хозяину и получить назад деньги, иначе автомобиль могут изъять. Удачи Вам.