Является ли действительным в Украине брак иностранцев в Краснодаре?

Здравствуйте! Нашла ваш сайт и хотела спросить у вас вопрос по поводу брака . Я являюсь гражданкой Украины и обучаюсь в Крыму , хотела расписаться в Крыму с гражданином Иордании . Мы собрали все справки которые нам сказали , но вот сегодня узнали, что брак созданный в Крыму является недействителен в Украине . Исходя из этого у меня к вам вопрос , можем ли мы зарегестрировать брак вКраснодаре или Москве ? Будет ли он в этом случае являться действителен в Украине ?

, София, х. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

София, добрый вечер!

Да, можете.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Брак будет являться действительным на территории Украины. Ставить апостиль на свидетельстве о браке не нужно, достаточно перевести на украинский язык.