Могу ли я получить военный билет в 32 года?

Добрый день! Прошу проконсультировать меня по поводу военного билета. Мне 32 года. 27 исполнилось в 2013 году. Я не служил в армии, у меня нет прописного свидетельства и повестки мне ни разу не приходили. Более того, я узнал, что меня даже нет не в каких списках, т.е меня «потеряли». Подскажите, могу ли я получить военный билет или же мне могут выдать только справку «уклониста». Как мне действовать, какие документы нужно собрать? Могут ли мне предъявить штраф или возбудить уголовное дело? Надеюсь на вашу помощь. Антон.

, Антон, г. Саратов
Лариса Дорофеева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Административной и уголовной ответственности подлежат военнообязанные. Вы таковым не являетесь.  Вас не ставили на учет, не разрешался вопрос к несению военной службы. Максимум -  административная ответственность. И то… при этом вас должны были хотя бы раз вызвать повесткой… в назначенный час и время и ваше уклонение явиться по повестке — будет основанием для административной ответственности.

Вы получите военный билет с отметкой «не служил». Но перед этим, возможно,  Вас несколько «помурыжат» угрозами штрафа и даже СК. Тогда Вам понадобится компетентный юрист.

Вы можете обратиться за более полной консультацией на платной основе.

С уважением, Лариса Дорофеева