Призыв в армию для проживающих за границей
добрый день! собираемся делать сыну российское гражданство. сын родился в италии и постоянно здесь живет, у него итальянское гражданство. сейчас ему 15 лет. будет ли он военнообязанным и призван в армию в России по достижении 18 лет? сможет ли свободно ездить в Россию?
пожалуйста, если это возможно, укажите мне номер статьи в законодательстве РФ где говорится об этом.
спасибо
Татьяна
Определяющими в данном случае будут положения ст. 8 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98:
Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:…
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
Если Ваш сын проживал и планирует дальше постоянно проживать за пределами РФ, он не подлежит постановке на воинский учёт со всем вытекающими отсюда последствиями. Соответствующие обязанности перед государством по воинскому учёту у него возникнут только в случае въезда в РФ для постоянного жительства, как турист он может свободно перемещаться по стране, пока не будет здесь зарегистрирован по месту жительства или пребывания.