Буду ли я платить налог при продаже унаследованного в 2018 году жилья?

Добрый день! Я хочу продать дом полученный в наследство 01.01.2018г. Хочу продать его за 2000000. Я буду платить налог 13% с какой счуммы?

, Марина, ст-ца. Новотроицкая
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, при продаже любого имущества, в том числе полученного по наследству, бывший владелец должен уплатить подоходный налог с полученной прибыли. По общему правилу срок собственности открывается датой регистрации права собственности и заканчивается датой внесения сведений в государственный реестр о переходе права другому владельцу. Однако, для наследуемого имущества порядок несколько иной, а именно, срок нахождения полученной в наследство квартиры начинает течь с момента смерти наследодателя и заканчивается внесением изменений в реестр, связанных со сменой владельца. В связи с вышеизложенным нужно определиться с датой смерти наследодателя.

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Марина!

Я хочу продать дом полученный в наследство 01.01.2018г. Хочу продать его за 2000000. Я буду платить налог 13% с какой счуммы?

Марина

по сроку владения коллега Вам сказала.

что касается НДФЛ, то если по сроку владения имуществом Ваш доход не освобождается от налога по п.17.1 ст.217 НК, то налог уплачивать придется.

при этом, поскольку имущество приобретено после 2016г., то нужно будет учитывать положения п.5 ст.217.1 НК.

облагаемый же налогом доход Вы вправе уменьшить заявив налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей, а с разницы уплатить  надо будет НДФЛ