8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть стандартные вычеты на ребенка и социальные вычеты за один год?

Здравствуйте! Мне в 2018 году был выплачен социальный налоговый вычет на лечение. То есть НДФЛ за 2017 год, уплаченный мной в бюджет, был мне полностью возмещен. Но за 2017 году я еще хотела вернуть стандартный налоговый вычет на ребенка. Я бы хотела с него также вернуть НДФЛ в этом году. Является ли получение социального вычета препятствием для получения вычета на ребенка? Мне теперь нужно подавать еще одну декларацию 3-НДФЛ или уточнять ту, которую я подавала ранее? Как у меня получится в этом случае отразить право на вычет в декларации? Я прошу вернуть больше, чем мною было заплачено НДФЛ в бюджет, соответственно у меня в декларации будет минус?

12 февраля 2019, 14:05, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Ольга!

есть письмо Минфина от 9 декабря 2013 г. N 03-04-07/53635 где указывается, что если согласно поданной налогоплательщиком налоговой декларации был предоставлен имущественный налоговый вычет и соответствующая сумма налога на доходы физических лиц возвращена, представление уточненной налоговой декларации с целью уменьшения суммы имущественного налогового вычета и заявления суммы социального налогового вычета не допускается, поскольку возможность отказа налогоплательщика от уже полученного имущественного налогового вычета Кодексом не предусмотрена.

хоть речь в письме идет об имущественном и социальном вычетах, но это в принципе применимо и в Вашей ситуации.

кроме того, смысла в Ваших действиях нет, поскольку НДФЛ Вам вернули, насколько понял, весь, который был уплачен за налоговый период (2017г.), а значит больше возвращать из бюджета нечего, а перенос данных вычетов (их остатков) не предусмотрен.

12 февраля 2019, 15:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Перерасчёт за социальные нормы на электроэнергию
С 2015 года мы платили с учётом социальных нормы за энергию как за одного человека, хотя было прописано 3 и мы должны были меньше платить. Можно ли вернуть переплату эти года и кто в 2015 году должен обновлять информцию о прописке: ТНС энерго или мы сами?
04 июня 2020, 18:47, вопрос №2792859, Данил, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Как получить социальный налоговый вычет, если уже сделал имущественный?
Сделал имущественный налоговый вычет, тем самым вернул полностью всю суммву удержанных налогов, можно ли как то вернуть еще и социальный вычет(оплата лечения)?
05 февраля 2020, 18:23, вопрос №2674320, Александр, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получать налоговый вычет за лечение зубов в один год в течение нескольких лет?
Я пенсионерка. Работаю летом на сезонных работах, получаю зарплату официально. Сумма вычисленных 13% налогов из зарплаты за весь период работы за год меньше, чем 13% уплаченных за лечение зубов. Можно ли заключить два договора на лечение разных зубов в одном лечебном учреждении? Ведь у меня несколько квитанций. Один из договоров представить на следующий год. Хотя лечение всех зубов происходило в течение одного года.
18 мая 2019, 11:19, вопрос №2362590, Елена, г. Ангарск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли вернуть комнату, проданную сиротой и инвалидом в 2013 году?
Здравствуйте меня зовут Денис я являюсь сиротой и инвалидом 3 группы в 2013 году я продал комнату но документы о купле-продаже мне на руки не дали могу ли я вернуть комнату
02 сентября 2018, 04:05, вопрос №2094508, Денис, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Можно ли вернуть налоговый вычет на ребенка за два последних года?
Добрый вечер. На предприятии не делают вычет на ребенка,т.е. высчитывают 13% полностью,каким образом можно вернуть этот вычет за два последних года?
16 февраля 2017, 17:36, вопрос №1542411, Жанна, г. Вельск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.02.2019