Снятие ареста с автомобиля поручителя, который лишился работы по состоянию здоровья

Мой муж был поручителем в банке у моего брата 10 лет назад. В 2018 году узнал, что брат кредит не оплатил. У мужа был инсульт. С работы пришлось уволиться. Сегодня арестовали машину в счет погашения долга. Машина 2008 года. Долг 300тыс. Что лелать?

, Елена, г. Нефтекамск

Добрый вечер, раз у вас арестовали транспортное средство значит в отношении вашего мужа возбуждено исполнительное производство.

Для начала нужно понять не вышел ли срок исковой давности подачи иска о взыскании задолженности с вашего супруга как с поручителя это раз.

Два, если все таки основания были законными, в данном случае Вам придется выплатить эту задолженность, после этого все запреты с транспортного средства будут сняты.

Три, согласно п. 1, ст. 365 Гражданского кодекса РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.