8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда юридически значимые сообщения считаются доставленными?

Добрый день! Вопрос следующий:

Статья 165.1 ГК РФ, пункт 1:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Я отправил юридически значимые сообщения физическим лицам, через нотариуса. Часть сообщений доставлены, часть вернулись обратно невостребованными. Теперь нотариус требует от меня подтверждения того, что лица проживают по адресам, указанным мной, без этого подтверждения, по ее мнению, сообщения не будут считаться доставленными. Какое конкретно подтверждение я могу ей предоставить, она пояснить отказалась. Насколько правомерны такие действия?

Какие могут быть мои действия в данной ситуации? Какие вообще подтверждения я могу предоставить, учитывая, что это физические лица?

Показать полностью
, Ушаков Павел, г. Москва
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Не очень понятно, почему нотариус это от вас требует. Поясните, пожалуйста, какие конкретно действия осуществляются?

0
0
0
0
Ушаков Павел
Ушаков Павел
Клиент, г. Москва

Мне это тем более не понятно, особенно после того, как она отказалась уточнить, какие именно документы нужны.
Действия осуществляются следующие: Я отправляю физическим лицам (собственникам долей объекта недвижимости) нотариально заверенные уведомления.

Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Павел, доброго времени суток!

 По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора).

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» 

Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.
При этом законом не установлена обязанность доказывания, где проживает лицо, которому направляется документ. 

0
0
0
0
Ушаков Павел
Ушаков Павел
Клиент, г. Москва

Добрый день, Мария!
Адресаты сообщений — физические лица, собственники долей объекта недвижимости. Единственная информация, которую я получил официально — их ФИО из выписки из ЕГРН. Адреса этих людей мне известны, по ним отправлены письма. Но нотариус теперь требует как-то подтвердить достоверность этих данных документами. Это требование вообще правомерно? Как я могу подтвердить эти данные?

Похожие вопросы
Земельное право
Второй момент, суд признал землеустроительную судебную экспертизу юридически не значимой, а справку из БТИ юридически значимой?
Добрый день! Мой вопрос связан с земельным спором. Первый момент, если в выписке из ЕГРН указано, что на часть участка распространяются обременения, согласно ст 56,56.1, и эта же часть участка занята капитальным строением (забором), которое мешает проезду. Может ли администрация изъять эту землю для обеспечения единственного подъезда к другому земельному участку? Второй момент, суд признал землеустроительную судебную экспертизу юридически не значимой, а справку из БТИ юридически значимой? Предстоит кассация в Краснодаре, так вот как еще доказать, что судебная землеустроительная экспертиза имеет в деле одну из решающих ролей. И может ли судья вообще не принимать экспертизу в качестве доказательства в силу какого-то закона? Спасибо!
, вопрос №3218493, Светлана Глухова, г. Астрахань
Интеллектуальная собственность
Или же могу по истечении 30 календарных дней с момента покупки?
Здравствуйте,на сайте купила набор для сестры, у исполнителя прописано в публичной оферты,что 2.8. Заказчику запрещаются следующие действия с Набором: - распространять (в том числе размещать в ограниченном или открытом доступе) или передавать третьим лицам оригинальные файлы или электронные копии Набора, включая скриншоты и изображения содержимого Набора; - распространять или передавать третьим лицам экземпляры Набора или отдельные элементы Набора в печатном виде, а также в любой иной материальной форме; - изменять, редактировать, перерабатывать или иным образом модифицировать Набор, в том числе создавать производные произведения на его основе, за исключением изделий, указанных в п. 2.7; - распространять изделия, созданные с использованием Набора, в коммерческих, профессиональных, рекламных и иных целях, противоречащих настоящей оферте; - использовать Набор любым иным способом, прямо не разрешенным настоящей офертой или нарушающим законодательство РФ. Но,проблема в то,что у меня подобные наборы есть,там немного отличаются слова и картинки. Все текста поздравлений и картинки есть в открытом доступе в интернете. Получается,что я не могу продавать такие наборы?или же могу по истечении 30 календарных дней с момента покупки? Прикладываю полную публичную оферту .ПУБЛИЧНАЯ ОФЕРТА на приобретение права на использование электронного набора Индивидуальный предприниматель Костерина Екатерина Олеговна (ИНН 561017075907; ОГРНИП 321565800015017, далее по тексту - “Исполнитель”) предлагает заключить на изложенных ниже условиях договор (далее по тексту - “Договор”) в отношении приобретения права на использование электронного набора (далее по тексту — «Набор») с любым лицом (далее по тексту - “Заказчик”), выразившим намерение принять условия настоящей оферты. Исполнитель и Заказчик совместно именуются “Стороны”. Настоящий Договор распространяется на любые Наборы, представленные на сайте https://boorsch.ru (далее по тексту - “Сайт”) и доступные для заказа. Автором и правообладателем Наборов является Исполнитель. Страницы Сайта, которые упоминаются или ссылки на которые содержатся в тексте настоящей оферты, являются неотъемлемой составляющей настоящей оферты. 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Исполнитель за плату предоставляет Заказчику право на использование Набора в виде печати и использования для создания открыток, конвертов, подарков, календарей и других изделий согласно назначению Набора. Назначение Набора указано на странице описания на Сайте. Более подробные правила использования Набора изложены в разделе 2 настоящей Оферты. 1.2. Акцептом настоящего Оферты является оплата Заказчиком выбранного Набора. Совершая действия по акцепту публичной Оферты, Заказчик подтверждает свою правомерность, полномочия, дееспособность, достижение возраста 18 лет, а также законное право вступать в договорные отношения с Исполнителем. Совершая действия по акцепту настоящей публичной Оферты, Заказчик подтверждает, что ознакомился и согласен со всеми условиями Договора. Договор между Сторонами не требует последующего оформления в печатном виде, обладает юридической силой и считается заключенным Сторонами в простой письменной форме. 1.3. Настоящая оферта распространяется на любые Наборы, которые доступны для оформления заказа на Сайте в момент акцепта. 1.4. Договор действует в течение срока, предусмотренного п. 2.4. настоящей Оферты. 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАБОРА 2.1. Цифровой заказ с Набором направляется по указанному Заказчиком при оформлении заказа адресу электронной почты. Заказчик самостоятельно несет все риски, связанные с предоставлением достоверной информации и правильного адреса электронной почты при оформлении заказа. Срок хранения данных Заказчика является неограниченным. При этом Заказчик вправе в любой момент отозвать свое согласие на обработку данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, доступной по адресу: https://boorsch.ru/privacy. 2.2. Набор может быть сохранен Заказчиком в виде файла на электронное устройство. Сохраняемые файлы могут быть в следующих форматах: jpg, jpeg, pdf. 2.3. Открытие и прочтение Набора, сохраненного на электронном устройстве Заказчика, возможно посредством программ, поддерживающих формат сохраненного файла. При этом Исполнитель, гарантируя работоспособность изначального файла, не несет ответственность за невозможность открытия или прочтения такого файла на электронном устройстве Заказчика по причине технических (или иных) неполадок на устройстве или установленного на нем программного обеспечения (в том числе по причине отсутствия на электронном устройстве необходимого программного обеспечения). 2.4. Право на использование Набора предоставляется сроком на 30 (тридцать) календарных дней с момента заключения Договора. По истечении указанного срока Договор между сторонами прекращается, что влечет прекращение прав и обязанностей Сторон по Договору. 2.5. Заказчик обязуется использовать Набор только в соответствии с настоящей офертой. Заказчик пользуется Набором на условиях простой (неисключительной) лицензии. 2.6. Использование Набора допускается только в личных целях в виде сохранения на принадлежащем Заказчику электронном устройстве, ознакомления с содержимым Набора, печати и создания изделий, соответствующих назначению Набора. В течение срока действия настоящего Договора Заказчик вправе создать (изготовить) до трех изделий с использованием Набора. 2.7. Изделия, созданные в соответствии с назначением Набора, могут быть использованы Заказчиком исключительно в личных целях в качестве подарка. 2.8. Заказчику запрещаются следующие действия с Набором: - распространять (в том числе размещать в ограниченном или открытом доступе) или передавать третьим лицам оригинальные файлы или электронные копии Набора, включая скриншоты и изображения содержимого Набора; - распространять или передавать третьим лицам экземпляры Набора или отдельные элементы Набора в печатном виде, а также в любой иной материальной форме; - изменять, редактировать, перерабатывать или иным образом модифицировать Набор, в том числе создавать производные произведения на его основе, за исключением изделий, указанных в п. 2.7; - распространять изделия, созданные с использованием Набора, в коммерческих, профессиональных, рекламных и иных целях, противоречащих настоящей оферте; - использовать Набор любым иным способом, прямо не разрешенным настоящей офертой или нарушающим законодательство РФ. 3.ОПЛАТА 3.1. Заказчик обязан оплатить Исполнителю стоимость права на использование Набора, указанную на странице описания Набора на Сайте (в форме заказа). 3.2. Стоимость права на использование Набора не облагается НДС. 3.3. После получения оплаты от Заказчика Исполнитель в течение 12 часов направляет Набор по адресу электронной почты, указанному Заказчиком при оформлении заказа. Обязательства по оплате считаются исполненными с момента зачисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя. 3.4. Уплаченные за Набор денежные средства не подлежат возврату Заказчику, за исключением случая, когда Набор не может быть использован Заказчиком по причинам, за которые отвечает Исполнитель (например, когда в исходном файле содержатся существенные ошибки или дефекты). В таком случае Заказчик вправе отказаться от Договора и потребовать возврата уплаченных денежных средств в течение 12 часов после получения письма с Набором на электронную почту. К требованию о возврате денежных средств должны быть приложены доказательства, подтверждающие невозможность использования Набора по причинам, за которые отвечает Исполнитель. 4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ 4.1. Все разногласия и споры, возникающие при исполнении Договора или в связи с ним, Стороны разрешают путем переговоров в претензионном порядке. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров, спор подлежит рассмотрению судом, в соответствии с действующими законодательством РФ 4.2. До предъявления иска Сторона, которая считает, что ее права нарушены (далее - заинтересованная сторона), обязана направить другой Стороне письменную претензию. 4.3. Претензия должна содержать требования заинтересованной стороны и их обоснование с указанием нарушенных другой стороной норм законодательства и (или) условий Договора. К претензии должны быть приложены копии документов, подтверждающих изложенные в ней обстоятельства. 4.4. Сторона, которая получила претензию, обязана ее рассмотреть и направить письменный мотивированный ответ другой стороне в течение 10 (десяти) календарных дней с момента получения претензии. 5.ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ 5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 5.2. Исполнитель освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору по обстоятельствам, возникшими помимо его воли и желания и которые нельзя предвидеть или избежать разумными средствами (форс-мажор). 5.3. Суммарный размер ответственности Исполнителя за ненадлежащее исполнение Договора ограничен стоимостью права на использование Набора, уплаченной Заказчиком по Договору. 5.4. В случае нарушения Заказчиком правил использования Набора, установленных в Договоре, или нарушения Заказчиком иным образом исключительного права на Набор, Договор между Сторонами считается расторгнутым, а Заказчик привлекается к ответственности в соответствии с п. 3 ст. 1252 и ст. 1301 ГК РФ в виде выплаты Исполнителю компенсации в размере до 5 (пяти) миллионов рублей. Кроме выплаты компенсации, Исполнитель вправе использовать иные способы защиты исключительных прав, предусмотренными статьями ГК РФ. 5.5. В случае расторжения Договора по основанию, предусмотренному п. 4.3, уплаченные Заказчиком денежные средства за право использования Набором возврату не подлежат, и никакие санкции, в том числе убытки, неустойка и компенсация морального вреда, в пользу Заказчика не выплачиваются. 5.6. Настоящий Договор действителен в течение 1 (одного) года после его акцепта. 5.7. Стороны настоящим соглашаются, что все юридические сообщения (включая претензии и уведомления), связанные с Договором, могут быть направлены по адресам электронной почты, использованным Сторонами при оформлении заказа и пересылке Набора. Переписка Сторон по указанным адресам электронной почты имеет юридическую силу простой электронной подписи и равнозначна бумажным документам с личными подписями Сторон. 5.8. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ. 5.9. Адрес для направления претензий и других юридически значимых сообщений - boorsch@boorsch.ru
, вопрос №3259150, Нига, г. Москва
Гражданское право
Я принесла документы подтверждающие наличие у меня личных средств, документ что в юридически значимый
День добрый. В первом заседании по моему иску признании общенажитой квартиры своим личным имуществом судья определил, что и истец (я) и ответчик должны принести доказательства своей позиции. Я принесла документы подтверждающие наличие у меня личных средств, документ что в юридически значимый период общенажитых средств в семье не было, два свидетеля родственники моего мужа подтвердили мою позицию. Ответчик же не принес НИЧЕГО. Судья отказал мне в удовлетворении иска. Что делать?
, вопрос №3294574, Ирина, г. Москва
Интернет и право
Пришло сообщение что мне нужно выплатить штраф за просмотр порнографии, если в течении часа не выплачу, то они разошлют это сообщение всем моим контактам и привлекут меня к уголовной ответственности
Здравствуйте! Пришло сообщение что мне нужно выплатить штраф за просмотр порнографии, если в течении часа не выплачу, то они разошлют это сообщение всем моим контактам и привлекут меня к уголовной ответственности. Что делать когда пришло такое сообщение, и скриншот я не смогла сделать, пишется, что сообщение защищено
, вопрос №3300564, Наза, г. Учалы
Семейное право
Я нахожусь в Москве, как это можно юридически значимо оформить?
Хочу дать в займы денег девушке, которая живёт в Иркутске. Я нахожусь в Москве, как это можно юридически значимо оформить?
, вопрос №3314849, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2019