Способ оформления дома и земли, чтобы жена при смерти мужа становилась собственником автоматически

Участок земли под ижс в аренде у отца. Дом достроили. Были у кадастрового инженера. Теперь ходим в мфц, оформляем дом для последующего выкупа земли в собственность.

В мфц сказали, что собствеником будет отец так как он арендатор. Мы хотели и мать прописать полноправным собственником для того что бы при смерти отца 1\2 часть отца не пришлось ходить и переоформлять на жену,так как стояние в очередях не очень приятный процесс.

В мфц согласились прописать и мать собственником на ряду с отцом, но предупредили, что разницы никакой не будет , что все равно по закону собственность поделят на два , одна часть будет матери , а другая часть отца. И что при смерти отца придётся ходить переоформлять 1\2 часть отца на мать.

По моему мнению раз два собственника прописаны , то при смерти одного сособственника второй остаётся автоматически единственным собственником.

Но сотрудники настойчиво убеждали меня в том, что я не прав, что при смерти отца , жена будет собственником только своей 1/2 части, при любом расскаладе , хоть прописывай мужа и жену собственником , хоть только мужа.

Существуют ли способы оформления дома и земли таким способом , что бы жена при смерти мужа становилась собственником автоматически , что бы не делить собственность на две части , избавиться от волокиты переоформления бумажек????

, Эдгар, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Да существует, это завещание, только с помощью него вы избавите себя от походов к нотариусу после смерти родственника, либо при жизни супруги могут заключить брачный договор.

Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.