Ответственность за ДТП без ОСАГО, если за рулем был не собственник авто

Добрый день! В сентябре 2018 года я совершил ДТП без полиса ОСАГО, я виновник, машина оформлена на другого человека. Пострадавшая сторона подала в суд и сейчас пришел судебный иск на владельца авто, ему надо явиться в суд. Почему так? И могут ли обязать его выплачивать сумму Ущерба?

, Владимир, г. Москва
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

В настоящее время доверенности на право управлением ТС отменены. Для того, чтобы управлять автомобилем, необходимо застраховать свою ответственность и всех, кто будет управлять автомобилем внести в полис ОСАГО в список лиц, допущенных к управлению. Т.к.полиса не было, не понятно, на каком основании вы управляли  данным автомобилем. Ущерб может быть взыскан как с собственника, так и с виновника. Единой практики в этом вопросе нет. На усмотрение суда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.