8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срочно покупаем землю у собственника. документы

Здравствуйте, покупаем с мужем землю у человека по объявлению.участок видели. земля в собственности.Подскажите какие документы должны быть у него и как сделать так чтобы нас не обманули. муж не хочет обращаться в агенство . и через какие организации нам осуществлять сделку. простите если задала вопрос коряво, просто торопимся, продавец хочет продать скорееюЗаранее благодарю.

, Мария, г. Магнитогорск
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В общем и идеальном варианте

1. Правоустанавливающие документы - являющиеся основанием для возникновения права собственности. Это может быть договор купли-продажи, дарения, ренты, свидетельство о праве на наследство, решение суда и т.п. Их перечень весьма широк. Данное основание указано в свидетельстве о праве.

2. Правоподтверждающие документы - свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок.

3. Возьмите сами в Росреестре выписку из ЕГРП о правах на данный земельный участок. Для этого необходимо знать адрес, кадастровый (учетный) номер земельного участка, желательно его площадь и правообладателя. Все это есть в Свидетельстве. Там должны отсутствовать обрменения, аресты и иные ограничивающие права собственника сведения. Сервитуты допустимы, но о них следует знать до заключения договора

4. Кадастровый паспорт на земельный участок, включающий кадастровый план. Должны быть указаны границы земельного участка, его местоположение, имеющиеся обременения.

Если стоимость участка велика, не лишним будет пригласить земельного инженера, чтобы он замерил реальные границы участка. Иногда, к сожалению нередко, в кадастре бывают ошибки и участок "смещается" относительно своих реальных границ. Если в плане кадастрового квартала участок окружен другими такими же с отсутствием пересечений по границам, делать это не надо - излишне.

Документы выше должны быть обязательно. Все, что перечислено далее - просто подтверждает добросовестность продавца и иногда бережет нервы.

5. Иногда советуют совместно с собственником (собственно это может сделать только он) обратиться в местный суд с запросом, имеются ли в отношении данного лица-собственника иски, по которым он выступает ответчиком. Это делается для некоторого успокоения, что данный участок в данный момент не является предметом спора. Однако это условие можно просто прописать в договоре купли-продажи.

6. Если это участок в СНТ, запросите у собственика справку от правления СНТ об отсутствии задолженности по взносам. Это сбережет вам некоторые нервы, хотя и не имеет отношений к правам на сам участок.

7. Справку из ПНД продаца о том, что данное лицо не состоит на учете. Не имеет особого значения, поскольку и не стоящее на учете лицо может быть признанно не осознававшим своих действий (например, в силу опьянения), так и находящееся на учете не факт, что будет таким признано. Опять же вопрос экономии моральных сил.

Излишне говорить, что в договоре надо указывать реальную сумму. Денежные средства желательно перечислять на банковский счет, один из наиболее удобных способов, обеспечивающих безопасность сделки - аккредитив.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Жилищное право
Если заберу в отсутствии собственника что грозит?
Я не собственник квартиры, я прописан, пришло уведомление о выписке и выселении, я проживаю в помещении, как забрать мне мое имущество?на имущество есть часть документов, собственник начал утверждать что имущество его и что документы на него я украл, как забрать имущество? Если заберу в отсутствии собственника что грозит?
, вопрос №4060665, Роман Александрович, г. Екатеринбург
Все
Список необходимых документов которые надо проверить покупателю
Список необходимых документов которые надо проверить покупателю. Покупаю садовый участок с небольшим домиком. Домик не достроен. Собственник говорит что на карте участок не найдете, поэтому есть там межевание неизвестно. Жена умерла, поэтому продает. Продает дешево, возникают вопросы. готово
, вопрос №4060430, Виктория, г. Воронеж
Банкротство
Вопрос эмиграции и банкротства, решить срочно
Вопрос эмиграции и банкротства, решить срочно
, вопрос №4060031, Артур, г. Москва
Земельное право
Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д
Вопрос в том, мы хотим купить землю и поставить на ней геокупол для сдачи в аренду, какой статус у такого строения? Можно ли ставить его на землях ижс или снт(земля выбирается отдалено от построек, без соседей) и сдавать в аренду(официально). Считается ли это глемпингом? Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д. для постройки на ней всего 1-2 куполов На какой земле разрешено такое строительство если в регионе нету земель рекреаций
, вопрос №4059498, Валерия, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, хочу продать долю в квартире, сказали нужно оформлять письмо для других собственников, с этим
Здравствуйте, хочу продать долю в квартире, сказали нужно оформлять письмо для других собственников, с этим нужно обратиться к нотариусу, звонила нотариусам в своем городе, сказали это должна сделать я сама. А я в этом не могу разобраться, ничего не понимаю. Еще в документах какая-то путаница, одной доли нету. Мне нужна консультация по долям, по документам и может быть по тому как писать письмо.
, вопрос №4059391, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2012